Победит ли Москва вспышку менингита только с помощью вакцинации мигрантов?

Роспотребнадзор надеется быстро обуздать вспышку менингита в Москве. Ведомство считает, что она произошла в основном из-за мигрантов. Руководитель столичного подразделения ведомства Елена Андреева заявила, что они приезжают в столицу «абсолютно чистые с точки зрения иммунитета». Однако специалисты опасаются, что хождение может иметь несколько серотипов менингококков, и имеющиеся в распоряжении вакцины могут оказаться недостаточно эффективными.

Победит ли Москва вспышку менингита только с помощью вакцинации мигрантов?
© BFM.RU

Роспотребнадзор утверждает, что вспышка в первую очередь зафиксирована среди мигрантов. Было обнаружено 32 очага заболевания, а количество контактных пациентов — более 10,5 тысячи человек. Из которых уже привито около девяти тысяч. Привиты вакциной, которая была взята из госрезерва. К концу декабря ведомство надеется на стабилизацию эпидситуации в столице. Однако менингиты могут вызываться также и пневмококковой и стафилококковой инфекцией, и другими причинами.

При этом подавляющее число случаев связано с заражением от человека к человеку, говорит гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» кандидат медицинских наук Николай Крючков:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» кандидат медицинских наук «Заражение происходит исключительно от людей. Основная часть передач происходит именно у людей, которые вообще не имеют никаких симптомов, то есть являются носителями этого менингококка, либо от тех людей, которые болеют относительно легко простым назофарингитом, то есть «местным» заболеванием. Именно поэтому менингитные вспышки возникают внутри рабочих коллективов, закрытые должны быть помещения, или в каких-то учреждениях — в детских это бывает, в больницах — правда, очень редко. Но при этом надо сказать, что далеко не у всех в результате этих вспышек возникает именно менингит. Менингит все-таки является далеко не самым частым проявлением менингококковой инфекции».

Менингит — это заболевание, связанное с воспалением оболочек головного и спинного мозга, причины возникновения которого могут быть очень разными. Но самыми распространенными являются различные вирусные и бактериальные инфекции, в первую очередь менингококковые.

Общественная организация «Всероссийский союз пациентов» утверждает, что сегодня менингит является причиной 5% всех смертей и выступает за включение вакцинации от него в Национальный календарь профилактических прививок. В СССР, как известно прививка от менингита делалась практически всем детям. Но с тех пор наука ушла далеко вперед и современные вакцины значительно более поливалентные и позволяют защищать от большего числа вариантов заболевания. Однако в России она не является обязательной. Говорит директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Не так много стран этим занимаются. Помимо Соединенных Штатов, несколько стран в Европе проводят подобную вакцинацию — Великобритания, Ирландия. В ряде стран она рекомендована, но государство не берет на себя финансовые обязательства, то есть люди могут это делать за счет собственных средств, по собственной инициативе. У нас вакцинация включена в раздел нацкалендаря по эпидемическим показаниям, то есть прививка проводится либо для отдельных категорий граждан, либо в регионах, где возникают очаги заболевания. Возможно, это неправильно. Наверное, двигаться все-таки к этому нужно, чтоб были собственные препараты для вакцинации. Пока у нас на рынке только три продукта, два из них российского производства: один — от одного серотипа менингококка, второй — от двух. При том, что современные вакцины работают от четырех серотипов как минимум».

Одна из самых продвинутых на сегодня поливалентных вакцин — «Менактра» от компании SANOFI, которая одобрена в России с 2014 года и которой можно прививать детей начиная с 9-месячного возраста. Вот что Business FM сообщили в одном из московских медицинских центров:

«Да, у нас есть такая вакцина — «Менактра», США. По стоимости вакцины — 6000 рублей, осмотр терапевта — 900 рублей. Она идет до возраста 55 лет».

В сентябре Всемирная организация здравоохранения объявила о новой стратегии борьбы с менингитом и призвала к срочным действиям по борьбе с этой болезнью. Но вакцинация не может решить все проблемы.

Международное агентство настаивает на необходимости более быстрой диагностики и доступа к лечению для пациентов, улучшения эпидемиологического надзора для выявления случаев заболевания и направления усилий по профилактике и контролю, а также улучшения мониторинга пациентов и их последствий, поскольку в 20% случаев заболевание приводит к длительной инвалидности.