Глава новосибирского Минздрава прокомментировал информацию о нехватке антибиотиков

В региональных СМИ появилась информация о нехватке антибиотиков в аптеках из-за повышенного спроса, вызванного сезонным всплеском заболеваемости ОРВИ и гриппом. В правительстве прокомментировали ситуацию, уверив, что препараты для антибактериальной терапии есть в достаточных количествах.

Глава новосибирского Минздрава прокомментировал информацию о нехватке антибиотиков
© Сибмеда

О наличии лекарств губернатору Андрею Травникову доложил министр Константин Хальзов. «По антибактериальной терапии – в достаточном количестве есть запасы во всех медицинских организациях, в среднем – трехмесячный объём», – цитирует Хальзова пресс-служба регионального правительства.

В сообщении сказано, что по состоянию на 18 декабря запас антибиотиков в региональной аптечной сети составил 86 000 упаковок. Ещё 270 000 упаковок будет доступно для отгрузки со складов в ближайшую неделю – к концу недели ожидается поставка 130 000 упаковок.

Андрей Травников, комментируя ажиотажный спрос на антибиотики в периоды высокой сезонной заболеваемости, упомянул о проблеме бесконтрольного приёма антибиотиков и об опасности методов самолечения. «Задача медиков – более активно информировать пациентов о том, что самолечение – это вредно», – подчеркнул губернатор.