"Звонят записаться на прием": медики скорой помощи Екатеринбурга жалуются на шквал лишних вызовов

На станцию скорой помощи Екатеринбурга поступает шквал "лишних" звонков. Как рассказали с пресс-службе городской станции, за день в среднем диспетчерам поступает 5 тысяч обращений, при этом значительная часть из них посвящена двум не имеющим отношения к скорой помощи вопросам, сообщает "Уралинформбюро".

"Звонят записаться на прием": медики скорой помощи Екатеринбурга жалуются на шквал лишних вызовов
© Уралинформбюро

"Самая популярная причина вызова – это запись на приём к врачу и вызов врача на дом, таких до тысячи обращений в сутки", – говорится в сообщении.

При этом реальные поводы для выезда врачебной бригады содержатся лишь в 30% обращений.

"Исходя из названия службы, это экстренный характер обращений – смерть, нарушения сознания, дыхания. Это все прописано в уставе скорой помощи. Просто высокая температура – я не считаю, что это является поводом для паники и скорой помощи. Да, когда это осложняется судорожным синдромом, когда это сопровождается нарушением сознания, либо когда это сопровождается другими жизнеугрожающими симптомами, тогда да", – объяснил заведующий оперативным отделом станции скорой помощи Матвей Демин.

Он подчеркнул, что скорая помощь – не та служба, которая "приедет и сделает какой-то волшебный укол, который сразу вылечит". По всем несрочным вопросам, а также с симптомами, не угрожающими жизни, медики просят звонить по номеру 122 или в свою поликлинику напрямую. Нагрузка на скорую помощь и так выросла вдвое.

"При любых признаках респираторной инфекции, не важно, температура высокая, кашель, насморк, заложенность горла, затруднённость дыхания, нужно остаться дома и вызвать врача на дом. Можно позвонить на линию 122, напоминаю, что доступна запись через портал Госуслуг, сайт Регистратура96, сайты и телефоны медицинских организаций по месту прикрепления либо проживания", – добавила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева.

Стоит напомнить, в Свердловской области заболеваемость ОРВИ на 120% превысила средний многолетний уровень.