Минздрав заявил, что российские лекарства не уступают по качеству импортным

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Российские лекарственные препараты не уступают по качеству импортным, но обычно они в два-три раза дешевле, сообщили во вторник в пресс-службе Минздрава со ссылкой на первого замминистра здравоохранения РФ Виктора Фисенко.

"Большинство лекарственных препаратов, использующихся сегодня в нашей стране, - отечественного производства. Импортная медицинская техника также заменяется разработками отечественной промышленности. Мы достигли значимых успехов в области онкологии - для лечения третьей и четвертой стадий онкологических заболеваний разработаны лекарственные, в том числе радиофармацевтические препараты, аналогов которым в мире нет. Российские лекарственные препараты не уступают по качеству импортным, но обычно в два-три раза дешевле", - сказал он.

Во вторник в Минздраве РФ прошла встреча Фисенко и премьер-министра Буркина-Фасо Апполинэра Жоакимсона Киелема Де Тамбела. Стороны обсудили возможности взаимодействия в сфере здравоохранения.

Отмечается, что в качестве перспективного направления сотрудничества первый замминистра назвал обучение медицинских специалистов, в том числе в формате краткосрочных стажировок.