Имплантация всех зубов за 100 тысяч рублей. Что скрывается за низкой ценой — разбираемся с хирургом-имплантологом

В стоимость имплантации зубов заложена работа нескольких специалистов, огромное количество материалов и инструментов, эксплуатация оборудования для установки и диагностики. Это достаточно дорогостоящее лечение, экономия на котором может обернуться отторжением имплантов, потерей потраченных средств и даже нанести урон здоровью.

Имплантация всех зубов за 100 тысяч рублей. Что скрывается за низкой ценой — разбираемся с хирургом-имплантологом
© Daily Moscow

Что скрывается за низкой ценой на имплантацию всех зубов и как распознать, на чем клиника предлагает сэкономить, объясняет Радион Карпович, хирург-имплантолог стоматологии Smile-at-Once.

В Москве средняя стоимость имплантации всех зубов на одной челюсти — 350-370 тысяч рублей. В цену включено 4 оригинальных импланта Nobel Biocare, установленных по методу all-on-4, работа врачей, диагностика, материалы и несъемный протез из 10-12 коронок с установкой на 1-3 день после операции.

Если цена значительно ниже, эксперт рекомендует разобраться, на чем клиника экономит.

Экономия на имплантах опасна их потерей через 2-3 года

Зубные импланты как фундамент у дома. Не зря почти все производители дают на свою продукцию бессрочную гарантию. Импланты погружаются в костную ткань челюсти один раз и в норме остаются там навсегда.

Если протез с искусственными зубами можно легко снять и поменять, то после извлечения имплантов кость разрушается — повторная имплантация будет затруднена или даже невозможна. Радион Карпович Хирург-имплантолог стоматологии Smile-at-Once

Для восстановления всех зубов достаточно 4-6 имплантов. На них сверху фиксируют несъемный протез, который позволит полноценно питаться сразу. Но для этого нужны особые импланты, которым не повредит нагрузка от жевания.

Решение all-on-4, при котором на ряд устанавливается 4 импланта, было разработано почти 25 лет назад компанией Nobel Biocare. Именно оно считается эталоном качественной имплантации, потому что только у этого производителя есть руководства, как использовать 4-6 имплантов для поддержки протеза из 10-12 зубов.

Если менять бренд имплантов, можно неверно рассчитать нагрузку и допустить большое количество ошибок — другие импланты могут быть просто не предназначены для этого.

Внешне кажется, что все импланты идентичны, но различий множество — от дизайна и резьбы до внешнего покрытия. Поэтому важно четко следовать рекомендациям разработчика конкретной методики и не проводить замену на аналоги.

Чтобы сэкономить, клиники предлагают недорогие корейские или израильские импланты вместо оригинальных швейцарских.

Чаще всего они не подходят для быстрой установки протеза до 12-14 коронок — так они будут перегружены и быстро выйдут из строя, особенно если начать жевать новыми зубами сразу.

Помимо имплантов важна протетика — дополнительные элементы имплантационной системы. Чаще всего экономят на абатментах. Это небольшая деталь, которая соединяет имплант с искусственными зубами. В норме абатменты должны быть того же бренда.

Они прилегают точно на микроуровне, поскольку создаются и тестируются на том же производстве. Универсальные или шаблонные аналоги дешевле, но могут прилегать неплотно, что приведет к перегрузке и потере импланта.

Достаточно легко проверить, какие импланты и абатменты установлены. Во-первых, во время операции врач должен вскрыть упаковку непосредственно при пациенте. Во-вторых, после завершения необходимо подписать акт выполненных работ, где прописаны в том числе модели имплантов и абатментов.

Престижные клиники дополнительно выдают сервисные книжки, куда вклеивают штрих-коды используемой продукции. А некоторые бренды предоставляют даже фирменные карты с такой информацией.

Экономия на диагностике приводит к осложнениям

Некоторые клиники исключают анализы крови, не направляют к профильным специалистам, если есть проблемы со здоровьем (сахарный диабет, нарушения сердечно-сосудистой или эндокринной систем), не обращают внимание на показатели свертываемости крови и не просят пациента устранить дефициты микроэлементов.

Состояние здоровья важно учитывать — так можно предугадать поведение организма во время операции, индивидуально подобрать анестетик и медикаменты для быстрого восстановления.

Часто ради уменьшения цены не проводят диагностику состояния оставшихся зубов, костной ткани челюсти и прикуса — положения челюстей относительно друг друга.

Если работать вслепую и не продумывать каждый шаг лечения, врач может ошибиться с выбором места под импланты, неверно рассчитать положение протеза и жевательную нагрузку.

Итог — неудобные протезы, которыми не получится пережевывать пищу без боли. Перегруженный сустав, который заблокирует открытие рта. И импланты, нагрузка на которые настолько неравномерная, что уже через 2-3 года выведет их из строя.

На фото — компьютерное моделирование процесса имплантации.

Современные цифровые технологии помогают избежать ошибок. Искусственный интеллект в специальных программах для планирования лечения оценивает ситуацию конкретного пациента, сравнивает ее с тысячами загруженных клинических случаев, помогая врачу выбрать правильные модели имплантов и места их установки.

Экономия на протезе может обернуться аллергией и болью

Протез должен стать продолжением имплантов — это единая система, где каждый элемент дополняет другой. При правильном подходе два врача — хирург и протезист — еще до старта лечения должны продумать точный план и просчитать все параметры итоговой конструкции.

И работу должны выполнять именно два специалиста, каждый из которых ответственен за свое направление — экономить на этом не стоит.

Стоит обратить внимание на материалы, из которых создаются протезы.

Для снижения общей стоимости могут предложить дешевые пластмассы с опасными примесями. Они могут вызвать аллергические реакции, вплоть до отека гортани.

Установкой имплантов и протезов лечение не заканчивается. Важно обратить внимание на гарантию, которую предоставляет клиника. Как правило, это 1-2 года, реже — бессрочно на услугу по установке имплантов.

Редкие клиники поддерживают после лечения и помогают сохранить результат, исключая сервисные осмотры и гигиену полости рта из стоимости. Умалчивают, что их нужно проходить за дополнительную плату. А между тем, протезы на имплантах — хоть и искусственные зубы, но требуют бережного отношения и тщательного ухода.

Фото в материале: Nobel Biocare, Smile-at-Once.