ВОЗ призывает к вакцинации в условиях резкого роста заболеваемости в Китае

Число случаев заболевания Ковидом в Китае продолжает расти, и Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу. "Очень обеспокоенное" ситуацией в стране, учреждение считает необходимым получить "более подробную информацию о тяжести заболевания, госпитализации и потребности в отделениях интенсивной терапии", чтобы "сделать полную оценку рисков", заявил в среду директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он подчеркнул, что ВОЗ "поддерживает Китай в том, что он направляет свои усилия на вакцинацию тех, кто подвергается наибольшему риску".

ВОЗ призывает к вакцинации в условиях резкого роста заболеваемости в Китае
© runews24.ru

Доктор Майкл Райан, руководитель отдела ВОЗ по управлению чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения, не устает подчеркивать необходимость более активной вакцинации. "Мы уже несколько недель говорим, что этот высококонтагиозный вирус всегда было очень трудно полностью остановить с помощью только мер общественного здравоохранения и социальных мер", - сказал д-р Райан.

Кампания по вакцинации в Китае проводилась в основном с использованием двух вакцин, распространяемых китайскими лабораториями Sinovac и Sinopharm. "Хотя мы в этом не участвуем, мы считаем, что между китайскими властями и по крайней мере одним из производителей мРНК ведутся переговоры о лицензировании их вакцин и производстве их в Китае", - сказал д-р Райан, который поощрял эти обсуждения. Вакцины с мРНК, производимые американскими компаниями Moderna и Pfizer, оказались удивительно эффективными в снижении тяжести заболевания.