МВД хочет запретить управление авто в состоянии «лекарственного опьянения»

МВД разработало законопроект, дополняющий статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии «лекарственного опьянения». В частности, предлагается запретить садиться за руль гражданам, употребившим аналоги наркотических средств, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

МВД хочет запретить управление авто в состоянии «лекарственного опьянения»
© Парламентская газета

Документом предусмотрено, что административная ответственность наступает и в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме гражданина обнаружились иные вызывающие опьянение вещества. В том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, но не относящихся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам.

Законопроект подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда РФ, опубликованного в конце ноября. КС призвал уточнить критерии «лекарственного опьянения» и разрешить правовую неопределенность, но пока запретил наказывать водителей за прием медикаментов, так как законных оснований для этого нет. В инстанции считают, что водители под действием медикаментов опасны на дороге.

Решение КС связано с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа, который разбирался в деле жителя Салехарда, управлявшего машиной в состоянии «лекарственного опьянения».

Сейчас статьей 12.8 КоАП запрещается садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, как и передавать управление такому лицу. За это предусмотрена ответственность в виде денежного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет. Если водитель в состоянии опьянения не имеет прав или был их лишен ранее, то в таком случае предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток, а для тех, кому он не может быть назначен, штраф в размере 30 тысяч рублей.

«Парламентская газета» ранее разбиралась в том, какие лекарства нельзя принимать за рулем.