МВД предложило лишать водителей прав за употребление лекарств, влияющих на реакцию

В МВД разработали проект поправок в административный кодекс, которые позволяют лишать права управления транспортным средством, если у водителя в крови обнаружены вещества, которые входят в состав лекарств, но не относятся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам.

МВД предложило лишать водителей прав за употребление лекарств, влияющих на реакцию
© BFM.RU

Речь в первую очередь может идти о некоторых антидепрессантах. Предполагается, что список запрещенных препаратов составит Минздрав, какие конкретно лекарства туда войдут — пока неизвестно.

Проблема в том, что антидепрессанты могут долго оставаться в крови человека, но уже никак не влияют на его реакцию, рассказывает директор Национального общественного центра безопасности движения, руководитель ФАР Сергей Канаев.

Сергей Канаев директор Национального общественного центра безопасности движения, руководитель ФАР «МВД, скорее всего, озаботилось вопросом употребления лекарств, которые не входят в группу психотропных и наркотических веществ в силу того, что Конституционный суд вынес соответствующее решение, когда отказал в наказании человека за то, что он употреблял антидепрессанты. МВД, конечно, со своей стороны будет добиваться, чтобы те люди, у которых найдены какие-то вещества, напоминающие наркотические, наказывались, потому что это действительно безопасность дорожного движения. Что следует делать гражданам? Наверное, гражданам в первую очередь нужно четко читать инструкцию, что написано на упаковке при применении тех или иных лекарств. Но люди, которые постоянно принимают эти лекарства, я думаю, об этом знают. Стоит ли этих людей в данном случае отстранять от управления транспортным средством? Ситуация здесь непростая, и мировая практика показывает, что в данном случае аварии по их вине не превышают 1% от общего количества людей, которые не принимают наркотические, психотропные средства и так далее. Я не думаю, что у нас ситуация с безопасностью настолько критичная, чтобы ограничивать людей в управлении транспортным средством. Здесь, наверное, больше вопрос к Минздраву, который в данном случае давно бы мог сделать реестр и поправки на тех же упаковках о том, в течении какого времени употреблять нельзя. Что есть сейчас у МВД? Есть содержание какого-то вещества, в данном случае тестеры это показывают. Нужно разработать методику, в данном случае может быть даже это препараты, которые будут определять, насколько давно человек употреблял эти вещества, потому антидепрессанты могут сохраняться в крови не одни сутки, а человек, употребивший их, находиться в абсолютно нормальном состоянии».

Профессиональным водителям, которым жизненно необходимы препараты, которые попадут в список запрещенных, придется искать новую работу, считает руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.

Константин Крохмаль руководитель и администратор общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» «К сожалению, учитывая, что в следующем году этот закон будет принят, я бы порекомендовал водителям искать другую работу. Или же устраиваться по самому профилю не по перевозке людей, а там, где режим более щадящий, например, перевозить грузы, устраиваться на складах, перевозить на внутренних территориях, на промзонах и так далее. Там тоже требуются водители, но там более щадящий режим по поводу состояния водителей».

Сейчас нельзя садиться за руль после приема некоторых антидепрессантов, снотворных препаратов, транквилизаторов, лекарств от простуды, препаратов от диареи, многих обезболивающих, антигистаминных препаратов и нейролептиков.