Орешкин: часть логистических ограничений из-за ковида в Китае в 2023 году может уйти

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Часть логистических ограничений, связанных с ковидом в Китае, в следующем году может уйти, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин в интервью РБК.

Орешкин: часть логистических ограничений из-за ковида в Китае в 2023 году может уйти
© ТАСС

"Понятно, что в первую очередь, очень серьезные ограничения накладывает история с ковидом, которая была в Китае. Ковидные ограничения, это ограничивало логистику очень серьезно. И вот те изменения, которые в Китае сейчас происходят, говорят о том, что у нас в следующем году часть этих логистических ограничений уйдет. Это позволит нам сделать еще один убедительный шаг вперед в дальнейших наших отношениях", - сказал Орешкин.

При этом Орешкин охарактеризовал взаимоотношения России с Китаем в этом году как плановое развитие. По его словам, никакой суеты, никакого резкого "передергивания" в них нет.

Кроме того, помощник президента РФ отметил, что российские предприниматели, бизнес ответственно подошли к экономической ситуации текущего года. "И третий момент - и это самое важное - это то, как сработали российские предприниматели, как сработал российский бизнес, как ответственно вообще наши граждане подошли к текущей ситуации. Без их действий, без их антикризисных решений, без их смекалки в какой-то момент времени, конечно же, мы бы не достигли таких результатов", - сообщил он.

Первым ключевым моментом, который позволил России выйти из перипетий текущего года в социально-экономической сфере лучше, чем ожидалось, Орешкин назвал готовность российской экономики к вызовам, к угрозам и к давлению. В качестве второго такого ключевого момента он выделил продуманную антикризисную политику президента в экономической и социальной сферах.