«100 грамм перед баней — как выстрел в сердце»: специалисты рассказали о вреде и пользе парной

Новый год — время очищения и перемен. Многие калининградцы поддерживают традицию ходить в баню перед праздником. Кто-то обязательно побывает в парной во время длинных каникул. Эксперты напомнили читателям «Клопс», как получить от процесса максимум удовольствия и не навредить здоровью.

«100 грамм перед баней — как выстрел в сердце»: специалисты рассказали о вреде и пользе парной
© Клопс.Ru

Не хлестать, а прогревать

Елена — пар-мастер, организатор женских и семейных бань, администратор группы «Бани Калининграда и области» «ВКонтакте» рассказала о тонкостях парения.

Подготовка

«Перед походом в баню или сауну я советую не наедаться: лучше быть немного голодным. С собой стоит брать воду, морсы, травяные настои, но никакого алкоголя», — говорит пар-мастер.

Кстати, профессия пар-мастер аналогична ремеслу банщика, но в более современном варианте. Такой специалист должен знать физиологические особенности, психологию, банные традиции и технологии правильного парения, способен оказать первую помощь в случае необходимости.

До входа в парную обязательно стоит подготовить тело, ополоснувшись под душем в тёплой воде без мыла или геля. Желательно, чтобы волосы оставались сухими.

Нужно надеть шапку — это профилактика перегрева и теплового удара. Количество заходов в парную должно быть разумным — 3-4 вполне достаточно. Первый раз не стоит находиться там более 10 минут, нельзя сразу залезать на верхнюю полку: там воздух горячее. Нужно, чтобы организм сначала адаптировался, расслабился, подготовился к полезным процедурам.

Сухая и мокрая баня

«В моём понимании русская баня — это около 60% влажности. В ней можно «поддавать» на камни тёплую воду, вениками делать пар равномерным. Сауна — это прогревание тела сухим теплом», — говорит Елена.

В сухой финской бане температура может быть около 100 градусов, а для парения в «мокрой» идеальная температура — не выше 60 градусов. Если больше, то включаются защитные механизмы, о расслаблении и очищении можно забыть. Тело начинает выделять не пот, а межклеточную жидкость. Кроме того, при вдыхании пара могут быть ожоги слизистой.

Парение вениками

В идеале вас парит грамотный мастер, пока вы отдыхаете на полке. Массаж веником улучшает кровообращение. Растительные, например, из берёзы и дуба, выделяют полезные вещества и хороши для профилактики простудных и лёгочных заболеваний.

«Правильно не хлестать вениками, а прогревать. Можно при этом тела не касаться. Сильное воздействие не всегда благоприятно для тела — можно травмировать распаренную кожу. Профессионалы прогревают и делают массажные движения вениками. Можно самостоятельно разгонять воздух сверху вниз на себя и прикладывать прогретый веник к телу.

Баню надо проветривать — включать вентиляцию, открывать окно или дверь. При застое воздуха в помещении будет недостаток кислорода», — говорит Елена.

Контрасты в бане

Выйдя из парилки, охлаждаться нужно аккуратно тёплой или прохладной водой. Начинать со стоп, кистей и лица. Не нужно геройствовать, резко окунаясь в ледяную воду. Допускается лёгкое охлаждение в удовольствие при помощи тазиков, душа или купели. Между посещениями парилки нужно пить тёплую воду, морсы и травяные чаи. Перерывы между посещением парной должны быть как минимум 15-20 минут.

Механизм закаливания

Врач-методист учебного территориального центра медицины катастроф Валерий Сергеев говорит, что в бане расширяются сосуды, сердце работает усиленно, повышается температура тела, начинается обильное потоотделение.

«Польза бани, безусловно, велика: в парной омолаживается кожа,отшелушивается её роговой слой, разглаживаются морщины. Открываются поры — с потом из организма уходят шлаки, ускоряется обмен веществ. Правильные походы в баню и сауну стимулируют иммунитет: это своего рода механизм закаливания при условии, если париться правильно и баня человеку не противопоказана», — говорит Валерий Сергеев.

Идти с гриппом в баню — перебор

Доктор считает, что при самых первых признаках простуды баня может помочь. Когда у человека признаки гриппа или ковида — температура, интоксикация, головная боль, ломота и слабость, идти в парилку — это перебор.

Кому противопоказана баня:

детям до трёх лет, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при высоком артериальном давлении,с лёгочными заболеваниями,больным эпилепсией, онкобольным, перенесшим инсульты или инфаркты, имеющим гиперфункцию щитовидной железы, имеющим воспалительные процессы на коже,пожилым людям, при обострении любых хронических заболеваний.беременным женщинам на поздних сроках,во время месячных.

С осторожностью и после одобрения лечащего врача можно посещать баню людям с желчекаменной и мочекаменной болезнью, поскольку высокая температура способна спровоцировать движение камней.

Ни в коем случае нельзя соревноваться в бане, кто кого пересидит. Долго находиться в парилке можно только очень здоровым, выносливым и подготовленным людям», — говорит Сергеев.

Если стало плохо

«При перегревании тела может резко подскочить давление. Случается потеря сознания, могут начаться судороги. Как результат — остановка дыхания, не исключён летальный исход», — говорит доктор Сергеев.

При недомогании врач советует сразу выходить из парилки. В первую очередь нужно остудить голову: «Умыться прохладной водой, положить на лоб мокрое полотенце. Если это не приносит облегчения, нужно остудиться влажной, прохладной простынёй и полежать. Если и от этого не стало лучше, вызывайте скорую».

Рефлекторную остановку сердца и дыхания может вызвать резкий перепад температуры тела, например, при нырянии в бассейн с ледяной водой.

Есть даже такое понятие как холодовой шок, результатом его может стать летальный исход», — поясняет Валерий Сергеев.

Недопустимо париться в бане после употребления алкоголя, даже пива.

«100 грамм перед баней — всё равно что выстрел в сердце. Огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки. В парилке и так экстремальная температура, а выпив, мы в разы увеличиваем риск инфаркта и инсульта», — предостерегает медик.