Врач объяснил пензенцам, как не уйти в запой после новогодней ночи

Главврач областной наркологической больницы Юрий Уткин объяснил, что делать пензенцам, решившим не отказываться от употребления алкоголя в новогоднюю ночь.

Врач объяснил пензенцам, как не уйти в запой после новогодней ночи
© penzainform.ru

«Новый год событие стихийное, и если вас эта стихия приняла и понесла, то не перебарщивайте: бокал шампанского, поднятый под бой курантов, несмертельная доза, а вот все, что больше, приведет к утренним неприятностям», - пообещал Юрий Уткин.

При приеме алкоголя правила следующие: не нужно начинать употреблять заранее (до 23:00), покупать некачественное спиртное и смешивать напитки разной крепости.

Если человек все-таки перебрал, то его ждут жажда, головная боль, тошнота и разбитость. Быстрее прийти в себя 1 января помогут продолжительный сон, восстановление объема жидкости и баланса электролитов в организме (подойдут отвар из сухофруктов, мятный или ромашковый чай, минеральная вода, рассол от соленых, но не маринованных овощей) и прогулки.

Из препаратов будут полезны сорбенты (выведут токсины из организма), ферменты поджелудочной железы (снизят нагрузку на желчный и поджелудочную), янтарная кислота (снизит интенсивность опьянения, если принять до застолья, и поможет восстановиться после).

«По наблюдениям последних пяти лет, в новогодние праздники число обращений в наркологический стационар увеличивается на 10-20% за счет людей, обращающихся по поводу выхода из запоя и крайней необходимости прийти в себя к рабочим будням», - сообщил Юрий Уткин.

Врач советует пензенцам так распланировать новогодние праздники, чтобы употребление алкоголя в них не вписывалось. Можно кататься на лыжах и коньках, играть в снежки, посетить спа-салон, поехать на автомобиле за город для фотосессии.

Отдельно медик оговорил, что делать трезвому человеку, если кто-то из окружающих перебрал и ведет себя агрессивно. «Не нужно вступать с ним в ссоры и отвечать на его провокации. Если есть возможность, его стоит изолировать (например, уложить спать). Однако в случае угрозы для здоровья и жизни окружающих или самого бунтаря необходимо вызвать скорую помощь или полицию», - процитировали Юрия Уткина в минздраве.