Как быстро и эффективно снять похмелье в Новый год: домашние способы и советы специалистов

Говорят, если с вечера погуляли хорошо — значит, наутро будет плохо. После Нового года многие волей-неволей убедятся в справедливости этого постулата и обратятся к неизменному огуречному рассолу и другим способам борьбы с похмельем, передающимся из поколения в поколение. Помогут ли они? Специалисты в этом сомневаются и предупреждают, что в некоторых случаях от народных средств будет только вред. «Лента.ру» выяснила, что действительно нужно делать при похмелье.

Как быстро и эффективно снять похмелье в Новый год: домашние способы и советы специалистов
© Lenta.ru

Что такое похмелье

Похмелье, по словам психолога и нарколога Олега Шевченко, — это постинтоксикационное состояние, появляющееся примерно через 8-10 часов после злоупотребления спиртным. Оно характеризуется тошнотой, сильной головной болью, потливостью и обезвоживанием организма.

Продолжительность этого состояния может достигать трех суток, хотя обычно составляет не более 24 часов. Все зависит от количества выпитого, веса и пола. У мужчин алкоголь выводится быстрее, чем у женщин, а полные люди избавляются от алкоголя и продуктов его распада быстрее, чем худые.

Также играют роль лекарственные препараты, которые человек принимает. Некоторые из них могут усугубить похмельные симптомы, поэтому лучше избегать употребления спиртного на фоне приема лекарств.

Фото: Shutterstock

Опасно ли похмелье

Болезненные ощущения на следующее утро после обильного употребления спиртных напитков у здорового человека возникают из-за отравления продуктами распада этанола, в первую очередь ацетальдегидом. Симптомы похмелья — головная боль, тошнота, головокружение — бывают мучительными, но через некоторое время проходят сами собой.

У людей с алкогольной зависимостью дело обстоит сложнее. В их случае похмелье может вылиться в белую горячку и другие психозы. «Лечить такого человека народными средствами нельзя, — объясняет нарколог и психиатр Николай Назарьев. — В некоторых случаях это вообще возможно сделать только в условиях стационара».

По словам нарколога, определить алкоголизм можно как раз по поведению человека в стадии похмелья: тот, у кого зависимости нет, в этот момент испытывает отвращение к алкоголю, а у алкоголиков все наоборот.

Рассматривая домашние способы борьбы с похмельем, следует понимать, что они помогут только тем, кто не подвержен алкозависимости.

Фото: Shutterstock

Как избавиться от похмелья в домашних условиях

В первую очередь следует устранить причины похмелья: обезвоживание и интоксикацию. Для этого необходимо восстановить водно-солевой баланс, а также уровень сахара и кислорода в крови. Вот что помогает в подобных случаях:

Долгий сон. Несмотря на то, что излишнее употребление спиртного обычно делает сон кратким, неспокойным и поверхностным, без полноценного отдыха избавиться от похмельного синдрома будет сложно. Если есть возможность, нужно поспать как можно больше, отдохнуть и восстановить силы.

Приток кислорода. Свежий воздух, который насыщает кровь кислородом, помогает быстрее вывести ацетальдегид из крови. Очень хорошо выйти на улицу и пройтись. Если же такой возможности нет, следует хорошенько проветрить помещение.

Обильное питье. Алкоголь оказывает мочегонное действие, выводит воду и электролиты, без которых системы организма не могут функционировать нормально. Рвота, которая тоже часто случается во время похмелья, приводит к еще большей потере жидкости. Поэтому очень важно в это время побольше пить — можно просто чистую воду, можно апельсиновый или грейпфрутовый сок, поскольку после злоупотребления алкоголем организму необходим витамин С. Для восстановления уровня электролитов полезно добавить в воду соль, сахар или мед — последний содержит микроэлементы и окислительно-восстановительные ферменты, положительно влияющие на обмен веществ.

Антипохмельные растительные средства. От тошноты, рвоты и расстройства желудка хорошо помогают красный женьшень, имбирь и экстракт элеутерококка. Полезны и продукты, в состав которых входят антиоксиданты, например шпинат, морковь, орехи, зеленый чай.

Сбалансированное питание. За завтраком в похмельное утро постарайтесь употреблять нежирный белок и сложные углеводы. Например, каши (лучше всего овсяная), курицу и рыбу на пару, куриный бульон, который быстро усваивается и восстанавливает силы. Хороши также кисломолочные продукты — они богаты микроэлементами и витаминами и частично нейтрализуют интоксикацию.

Контрастный душ. Он взбодрит и освежит после пробуждения. «Имейте в виду — контрастный душ противопоказан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии и при абстинентном синдроме у хронических алкоголиков, — предупреждает Олег Шевченко. — В этих случаях лучше принять обычный прохладный душ».

Фото: Eva Bronzini / Pexels

Народные и лекарственные средства

При легком похмелье эффективны простые рецепты, которые помогут снять неприятные симптомы. Вот самые популярные и действенные из них:

Чего не следует делать при похмелье

Надо иметь в виду, что неправильными действиями можно усугубить свое состояние. Вот что советует нарколог и психолог Олег Шевченко:

Фото: Shutterstock

Как избавиться от неприятного запаха с похмелья

Запах этот, в народе называемый перегаром, появляется вследствие распада этанола. Он исчезнет полностью лишь после окончательного выведения алкоголя из организма, но есть несколько эффективных способов, помогающих его заглушить:

Как не допустить похмелья

Очевидно, что не бороться с похмельем, а просто-напросто избежать его. Сделать это не так сложно, причем отказываться при этом от алкогольного веселья вовсе не обязательно. Достаточно перед началом застолья принять предупредительные меры.

Российские ученые обнаружили, что идеальным средством для выхода из похмелья является персиковый сок. Как рассказали специалисты ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», они исследовали его на содержание биологически активных веществ. «Потребление персиков и персиковой соковой продукции снижает окислительный стресс в организме, а потребление персикового сока может оказывать защитное действие при метаболических нарушениях, вызванных ожирением, включая гипергликемию, дислипидемию и резистентность к инсулину и лептину», — отмечают авторы исследования.