Дневной сон, за и против

Помимо улучшения самочувствия, дневной сон может также вызывать и разнообразные нарушения здоровья.

Дневной сон, за и против
© 1istochnik.ru

По каким причинам может появляться сонливость, рассказал руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова, врач-сомнолог Александр Калинкин, в интервью для радио Sputnik.

Одной из причин может быть нарушение структуры ночного сна. Человек спит достаточно, но все равно не высыпается. В данном случае дневной сон может усугубить ситуацию, иногда и привести к серьезным осложнениям. Если человек спит от семи до девяти часов, а дневная сонливость все равно остается, это признак нарушений.

Избыточная сонливость приводит к таким последствиям, как апноэ, двигательные расстройства, храп, гипоксия. У таких людей могут возникать эндокринные или сердечно-сосудистые нарушения, может увеличиваться вероятность инфаркта и инсульта. Поэтому надо обращаться к специалисту, разбираться, в чем причина дневной сонливости, и нормализовать ночной сон", – рассказал Александр Калинкин.

Второй причиной постоянного желания спать является хронический недосып. Если по ночам действительно плохо или мало спится, дневной сон продолжительностью 30 минут улучшит самочувствие и рабочую активность.

Во многих крупных компаниях используют даже специальные комнаты, чтобы человек мог на некоторое время предаться дневному сну", – добавил Александр Калинкин.

Дневной сон не доставляет дискомфорта, если он не продолжительнее 30 минут. Если спать дольше, организм погрузится в глубокий сон и просыпаться будет тяжелее.

Короткий дневной сон, не более 30 минут, не снижает качество сна в ночное время. Но если спать днем дольше, то просыпаться будет сложнее. Кроме того, долгий дневной сон приводит к нарушению засыпания вечером.

Sputnik- спутник