Флеболог объяснил причину непроизвольного появления синяков

Непроизвольное появление синяков может говорить как о нехватке витаминов, так и о наличии серьёзных заболеваний. Таким мнением поделился врач-флеболог, кандидат медицинских наук Владислав Орлов, его цитирует «Москва 24».

Дефицит витаминов группы C, K и P ведёт к «снижению эластичности и упругости сосудистой стенки, повышая её ломкость». Появление синяков могут спровоцировать и некоторые лекарства вроде аспирина, антикоагулянтов и гормональных препаратов. В некоторых случаях симптом говорит об угрожающих жизни заболеваниях.

«Они могут образовываться сами собой при лейкемии. Это происходит из-за того, что при таком виде онкологии возникает нехватка тромбоцитов и нарушается свёртываемость крови», — объяснил Орлов.

Врач отметил, что синяки характерны и для спортсменов, которые во время тренировок поднимают тяжёлые гантели. Сильное напряжение способствует микроскопическим разрывам в мышечной ткани и рядом лежащих сосудов — обычно кровоподтёки появляются через день после интенсивных занятий. Флеболог считает, что любая из причин возникновения недуга — повод обратиться к терапевту.

Врач рассказала, из-за чего у детей появляются круги под глазами.