Врач рассказал, как бороться с загустением крови

Врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов объяснил, как бороться с загустением крови. И от чего лучше отказаться.

Врач рассказал, как бороться с загустением крови
© Ferra.ru

Специалист отметил, что профилактикой загустения крови является ежедневное употребление стакана тёплой воды натощак. Это сделает кровь жиже и снизит уровень токсинов в организме. К тому же таким образом желудок подготовится к первому приёму пищи.

При этом Кутушов предупредил о вреде утреннего кофе. Напиток нельзя пить на голодный желудок , тем более если человек не выспался или находится в полусонном состоянии. В таком случае кофе может спровоцировать резкий скачок сахара в крови, а регулярность приблизит к диабету.

Также специалист отметил, что загустение крови — результат низкого уровня белка в организме. Поэтому завтрак должен включать белковую пищу.

А вот отсутствие аппетита по утрам может быть следствием проблем с жёлчным пузырём. Особенно если на фоне нежелания завтракать наблюдаются сухость кожи, диарея после съеденных жиров в течение 1-1,5 часов, боль в правом подреберье.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Отсутствие аппетита по утрам — один из поводов задуматься о жёлчном. ихаил Кутушов Врач-токсиколог, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, профессор