Ветеринары в Москве в 2022 году оформили документы мини-пигу, вакцинировали енота и чипировали капуцина

В 2022 году в Москве в ветеринарные клиники обращались хозяева экзотических животных. Так, врачи оформили документы мини-пигу, вакцинировали енота, чипировали капуцина и суриката, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

«Ветеринарный врач Советской ветеринарной клиники Юлия Романова вакцинировала сервала - крупного представителя кошачьих. Пациента привили комплексной вакциной для кошек. А к специалисту этой же клиники Виктории Николаевой на вакцинацию привели енота Паскаля», - говорится в сообщении.

Среди других экзотических питомцев - королевский питон Анфиса, которую обслужили на приеме у ветеринарного специалиста ГБУ «Мосветстанция» Анны Троянкер. Ее владелица хотела узнать, ожидается ли потомство у рептилии. Результаты ультразвуковой диагностики показали, что через пару месяцев можно ждать кладку из пяти яиц.

«Енотов, хорьков, кошек и собак в обязательном порядке надо вакцинировать против бешенства. Эту прививку в Москве можно сделать бесплатно. Для более серьезной защиты питомцам можно сделать комплексную вакцину - она защищает сразу от нескольких заболеваний. Такая вакцина защищает собак от бешенства, лептоспироза, парвовирусного энтерита, парагриппа, аденовирусной инфекции и чумы плотоядных, а кошек от бешенства, панлейкопении, калицивирусной инфекции и вирусного ринотрахеита», - пояснили в пресс-службе комитета ветеринарии.

Уточняется, что еще в Советской ветеринарной клинике обслужили трех обезьян, которым поставили микрочипы, и суриката, прошедшего ту же процедуру. А в Тушинской ветеринарной клинике оформили документы мини-пигу Брусничке, владельцы которой решили отправиться с ней в путешествие.