Альтернативный гербицид против овсюга протестировали испанские ученые

Борьба с овсюгом (Avena fatua) усложняется из-за увеличения случаев устойчивости сорняка к гербицидам. Овсюг - однолетний травянистый сорняк, размножающийся только семенами. Он похож на культурный овес, отличается темными, закрученными остями, выступающими из семян, и зернами длиной 6-8 мм в зрелом возрасте.

Альтернативный гербицид против овсюга протестировали испанские ученые
© АГРОXXI

Для борьбы с овсюгом помимо гербицидов применяются такие меры контроля как увеличение нормы высева и либо установка урожая раньше сорняков, либо использование отсроченного высева. Сев крупными семенами предпочтителен с точки зрения конкуренции с овсюгом.

Весенняя обработка почвы более эффективна для уменьшения всходов овсюга по сравнению с осенней обработкой. Прямой посев с нуля до минимума обработки почвы также эффективен для сведения к минимуму всхожести овсюга и снижения потребности во внесении гербицидов. Срок жизни семян овсюга увеличивается с глубиной заделки.

Сочетание нескольких эффективных способов действия (групп) пестицидов либо в баковой смеси, либо в отдельных применениях в один и тот же вегетационный период (например, гербициды, активные в почве), значительно снижает риск обнаружения мутантного овсюга в поле.

Так, группа исследователей из Испании (Карлос Соуза-Ортега, Хосе Луис Фернандес и Мино Спортелли) провела эксперимент «доза-реакция» для двух популяций овсюга, собранных с ферм, откуда поступили жалобы на низкую эффективность химической борьбы. Клодинафоп-пропаргил и пиноксаден были протестированы в качестве активных ингредиентов обычно применяемых гербицидов.

Кроме того, альтернативный гербицид, который состоял из смеси мезосульфурон-метила и пропоксикарбазона-натрия, также был испытан в полевой дозе.

Две изученные популяции овсюга показали фактор устойчивости выше 10 для клодинафопа-пропаргила и выше 4 для пиноксадена. Тотальный контроль был достигнут для растений, обработанных мезосульфурон-метилом и пропоксикарбазоном-натрия в смеси.

Помните, что в случае с овсюгом отсрочка применения гербицидов после рекомендуемых стадий роста сорняков может стоить вам урожая. Не только это, но и снижение норм внесения могут также влиять на определенные типы устойчивости к гербицидам.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.