Росздравнадзор ответил на новость об исчезновении популярного детского препарата

В России достаточно ибупрофена для детей в форме суспензии для приема внутрь. Так на новость об исчезновении популярного противовоспалительного детского препарата из аптек Москвы ответил Росздравнадзор, пишут РИА Новости.

Росздравнадзор ответил на новость об исчезновении популярного детского препарата
© Lenta.ru

По данным ведомства, в стране имеется запас более чем на полгода. Также там уточнили, что производство и поставки ибупрофена продолжаются.

Ранее 12 января «Ведомости» со ссылкой на данные сайтов крупных аптечных сетей, агрегаторов и служб по поиску препаратов писали, что из столичных аптек пропал ибупрофен в форме свечей (суппозиториев).

Сообщалось, что его нельзя приобрести на «Здравсити» и «Аптеке.ру», в «Еаптеке», а также через онлайн-каталоги аптек «Мелодия здоровья», «Аптечная сеть 36,6», «Ригла», «Будь здоров», «Доктор Столетов» и «Аптека Озерки».

«На рынке достаточно препаратов ибупрофена в детской дозировке в форме суспензии для приема внутрь. По данным Росздравнадзора, общий ввод в гражданский оборот таких препаратов разных производителей в 2022 году превысил показатель 2021 года и составил более 17,5 миллиона упаковок», — заявили в надзорном ведомстве.

11 января Росздравнадзор предупреждал о временных задержках в доставке лекарств в аптеки из-за высокого спроса и логистических проблем поставщиков.