Первый случай «кракена» выявили в России: как выглядят первые симптомы

Самый заразный штамм коронавируса «кракен» зарегистрировали в России. Первый случай выявлен в Пензенской области, сообщили в Роспотребнадзоре.

Первый случай «кракена» выявили в России: как выглядят первые симптомы
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Первый случай заражения вирусом субварианта «омикрона» – XBB.1.5 «кракен» был зафиксирован в Пензенской области», – говорится в официальном сообщении. Никаких ограничений из-за «кракена» вводить пока не планируется.

Симптомами «кракена» являются симптомы обычной простуды. По словам иммунолога Николая Крючкова, у заболевших появляется насморк, кашель, общая слабость, повышение температуры, а также боли в мышцах и суставах. Также возможны расстройства ЖКТ. В группе риска – люди старше 65 лет, лица с хроническими и иммунодефицитными состояниями, а также беременные женщины и малыши до трех лет.

О состоянии первого больного «кракеном» пока ничего не известно, но вряд ли пациент находится в больнице. Большая часть заболевших «кракеном» переносят инфекцию в легкой форме, комментировал VN.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков.

По словам специалиста, не исключено, что заболевших «кракеном» в России на самом деле больше – не каждый пациент обращается к врачу.

«Кракен» – это один из субштаммов омикрона. Он еще более заразен, но не становится более зловредным. Большая часть заболеваний протекает на амбулаторном этапе, под маской обычной респираторной инфекции и, как правило, не расшифровывается», – уточняет Поздняков.