В Госдуме рассмотрят новую версию законопроекта о запрете «мягких лапок»

Онихэктомия (удаление когтей у домашних кошек) и тендонэктомия («мягкие лапки» или «бархатные лапки») — эти операции навсегда делают животного инвалидом. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В Госдуме рассмотрят новую версию законопроекта о запрете «мягких лапок»
© Парламентская газета

Депутат отметил, что является «горячим сторонником» идеи полного законодательного запрета проведения так называемых калечащих операций. В первую очередь речь идет о подрезании когтей вместе с первой фалангой пальцев у кошек и подрезании голосовых связок.

«К сожалению, подобные операции практикуются некоторыми ветеринарными клиниками. Хотя можно отметить, что многие отказываются от проведения таких операций. Операция по удалению голосовых связок — это операция, которую нельзя откатить назад. После ее проведения животное не сможет сообщить о себе, не может осуществлять коммуникацию с человеком и другими животными. И это уже навсегда», — рассказал Бурматов.

Онихэктомия и тендонэктомия — особенно опасные операции для домашних животных, предупредил парламентарий.

«Чтобы представить, что происходит с животным, нужно представить, что человеку ампутировали первые фаланги пальцев. Человек становится инвалидом. Его возможности ограничены. Для кошки это означает не вполне полноценное существование. Рефлекторные действия для нее уже невозможны. Особенно если животное крупное и вес у него достаточно большой. У кошки изменяется нагрузка на позвоночник. Это ее может серьезно травмировать», — добавил Бурматов.

Ранее «Парламентская газета» писала, что на законодательном уровне предлагается ввести запрет на подрезание кошкам лап. В Госдуму направлен второй вариант законопроекта, не допускающего проведение калечащих операций.

Бурматов напомнил, что прошлая версия законопроекта, разработанного Мосгордумой, не нашла поддержки в правительстве, и его было предложено отклонить. «Но мы с этим предложением не согласились. Комитет по моей рекомендации отклонять его не стал, но его отправили на доработку», — уточнил он.

Депутат считает, что в доработанном виде на ближайших заседаниях комитета, в ближайшие недели, законопроект будет направлен на рассылку: сначала для получения отзывов, а далее будем рассматривать по существу.

Он также отметил, что замечания правительства касались юридической техники, а не концептуальных положений.