Российские ученые создали препарат, замедляющий развитие остеоартрита

Российские ученые создали первый в мире препарат, замедляющий развитие остеоартрита. Доцент НИУ ВШЭ Виктор Стройлов пояснил, что этот препарат воздействует на метаболизм костной и хрящевой ткани, а также борется с воспалительным процессом.

Российские ученые создали препарат, замедляющий развитие остеоартрита
© runews24.ru

«Результаты первой стадии испытаний вселяют надежду на возможность эффективного лечения этого тяжелого заболевания», - отметил Стройлов.

В настоящее время исследователи ожидают начала второй фазы клинических исследований, проходящей на пациентах. Данная фаза в общей сложности продлится около года, пишет ТАСС.

Каждый 15 человек на планете страдает от различных форм артрита. Дегенеративные болезни суставов приводит к тому, что хрящевая часть сустава повреждается, в итоге человек постоянно испытывает боль. Эксперты связывают эти разрушения с развитием воспалений и проникновением иммунных клеток в хрящ, но точные механизмы пока не известны.

Стройлов и его коллеги создали препарат, подавляющий указанные процессы. Остеоартрит является формой артрита, поражающей в основном пожилых людей. Ее развитие сопровождается разрастанием костной ткани, что усугубляет последствия болезни. Такие процессы ускоряются, если клетки хрящевой и костной ткани производят ферменты SYK и cSrc.

Доцент НИУ ВШЭ рассказал, что изначально он с командой разрабатывал препарат для лечения ревматоидного артрита, проверяя работу созданной ими молекулы MT-SYK-03. В ходе исследований выяснилось, что молекула позволяет заблокировать два целевых фермента-киназы, участвующий в развитии ревматоидного артрита и остеоартрита, не затрагивая другие киназы.

Российские ученые проверили работу MT-SYK-03 в опытах на крысах, которые страдают остеоартритом. Эксперименты подтвердили, что полученный препарат избирательно подавлял работу ферментов SYK и cSrc и резко замедлял дегенерацию костной и хрящевой ткани животных.

Успешная проверка лекарства позволила исследователям провести первую фазу клинических испытаний MT-SYK-03, в ней приняли участие здоровые добровольцы. Эксперименты установили, что прием препарата не вызывал опасных побочек у людей

Ученые выразили надежду, что удачное завершение клинических испытаний приведет к появлению у врачей первого препарата, замедляющего дегенерацию хрящей у носителей остеоартрита и нормализующего работу костной ткани.