Всплеск заболеваемости гриппом в России ожидают в начале февраля

В России все больше гриппующих. Всплекс заболеваемости медики ожидают в начале февраля. Сейчас на смену свиному пришел грипп B, и распознать его даже специалист без теста не сможет. Симптомы схожи с ОРВИ и даже коронавирусом. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова узнала, почему антибиотики могут только навредить при самолечении.

Всплеск заболеваемости гриппом в России ожидают в начале февраля
© Мир24

В Петербурге пациентов с признаками инфекционных заболеваний машины скорой помощи доставляют в Боткинскую больницу. Нередко здесь можно увидеть очереди. Прежде, чем больного определить в палату, его помещают в специальный бокс, где ставят предварительный диагноз и берут анализы.Врачи торопятся, но заболевших много. Юрий Клепач не стал дожидаться неотложки – пришел к медикам сам. Из поликлиники его сразу отправили в стационар.

«Я ковидом болел, легко его перенес. А эта болезнь дается тяжело. Все говорили, что это грипп H1N1. Компьютерная томография поставила мне пневмонию», – поделился мужчина.

Оказался метапневмовирус. В начале заболевания его легко спутать с другими инфекциями – риновирусом, например. Лечение начали вовремя, обошлось без реанимации. В ней часто оказываются те, кто долго тянул с помощью.

«Поступил вчера ночью пациент, который болеет с 20 декабря. Начинал лечиться парацетамолом, потом лечился нурофеном, потом лимонами в меду и клюквой. Когда стал задыхаться, решил, что пора ехать в больницу», – рассказал заведующий 6-м отделением Клинической инфекционной больницы имени Боткина Владимир Капацина.

Сейчас во всех стационарах при поступлении пациенты обязательно проходят тесты на грипп и ковид, а еще опрос, чем лечились дома. Часто среди безобидных препаратов фигурируют противомикробные.

«Антибиотики не действуют на вирус. Это должны запомнить все. Потому что вирусы совершенно не восприимчивы к антибиотикам. Есть вирус – даем противовирусные препараты. Есть бактериальная инфекция – даем антибиотики», – подчеркнул заведующий стационарным блоком Истринской городской клинической больницы Денис Медведев.

Прививка, медицинские маски в общественных местах, своевременный визит к врачу, никакого самолечения – в сезон гриппа правила те же, что и при ковиде. В регионах, чтобы усмирить кривую заболеваемости, больных отправили на карантин, здоровых – по домам. В группе студентки Оксаны Матисовой «гриппует» половина учеников.

«Я очень хочу поскорее вернуться в колледж и предпринимаю все меры, чтобы не заболеть. В колледже у меня друзья, знания там усваиваются гораздо легче, чем дома», – поделилась студентка библиотечного факультета колледжа Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Оксана Матисова.

По данным Роспотребнадзора, сейчас чаще всего болеют вирусами гриппа – почти 83% населения. Самый распространенный штамм – A (H1N1), выявленный в 2009 году. Остальные 17% клинических случаев связаны с РС-вирусом, риновирусом и метапневмовирусом.