"Известия": больные рассеянным склерозом сообщили об отсутствии препарата в перечне ВЗН

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Многие российские пациенты со вторично прогрессирующей формой рассеянного склероза в 2023 году могут остаться без терапии из-за того, что правительство не включило рекомендованный Минздравом иммунодепрессант "Кайендра" в перечень высокозатратных нозологий (ВЗН). Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на обращение Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) к главе Минздрава Михаилу Мурашко.

Отмечается, что речь идет о 2 тыс. пациентов, заявленных от регионов в качестве претендентов на препарат "Кайендра", который был одобрен на включение в перечень ВЗН в августе 2022 года. Однако в итоговом перечне, утвержденном правительством в декабре, его не оказалось. Это означает, что закупка препарата будет оплачиваться не из федерального бюджета и обеспечение больных лекарством в 2023 году останется прерогативой регионов.

Как рассказал президент ОООИБРС Ян Власов газете, в прошлом году регионы смогли закупить этот препарат примерно для 350 пациентов, поэтому есть риск, что остальные нуждающиеся не получат лекарства. Власов отметил, что сейчас курс лечения стоит порядка 800 тыс. рублей в год (при условии закупки по госконтракту), а в рознице может доходить до 1,2 млн. Даже первая сумма неподъемна для самостоятельной покупки. "Есть вероятность, что пациенты столкнутся с дефицитом лекарств уже в первом квартале 2023 года. Никто не ожидал, что их не включат в ВНЗ. В свободной продаже цена будет еще выше - по нашим оценкам, примерно на 30-40% или даже 50%. Закупить по такой цене лекарства в рамках региональной льготы будет невозможно, а значит, они не попадут к пациентам", - сказал Власов, подчеркнув, что отсутствие препаратов создает риск обострения болезней и инвалидизации.

При назначении терапии у врачей имеется достаточный выбор лекарственных средств для лечения пациентов с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом (ВПРС), заявил изданию главный внештатный специалист-невролог Минздрава Николай Шамалов. Он заметил, что препарат "Кайендра" зарегистрирован в России с показанием к применению пациентам с ВПРС, включен с 2021 года в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с и назначается пациентам по решению врачебной комиссии. Закупки лекарства осуществляются за счет средств бюджетов регионов, отметил Шамалов.

В перечень ВЗН для лечения больных рассеянным склерозом уже включены пять препаратов, относящихся к той же группе, что и "Кайендра": алемтузумаб, кладрибин, натализумаб, окрелизумаб, терифлуномид, рассказал "Известиям" источник в аппарате правительства. "То есть в перечень ВЗН уже включены аналогичные препараты для лечения рассеянного склероза. И так как сипонимод (международное непатентованное название "Кайендры" - прим. ТАСС) не производится в России, для принятия решений будет проведен анализ объемов поставок этого препарата для исключения его дефицита", - сообщил источник газеты.

Программа 14 ВЗН предусматривает льготное обеспечение лекарствами пациентов с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта - Прауэра), а также лиц после трансплантации органов или тканей.