Врач Окунев рассказал, как правильно питаться во время болезни

Терапевт «Теледоктор24» Дмитрий Окунев рассказал, как правильно питаться во время лечения вирусных инфекций.

Врач рассказал, как правильно питаться во время болезни
© RT на русском

Об этом сообщает «Газета.Ru».

По словам врача, диета во время лечения вирусных инфекций гриппа и ОРЗ должна состоять из обильного тёплого питья, свежих овощей и фруктов, а также легкоусвояемой, неострой, нежареной и несолёной пищи.

«Продукты должны выбираться привычные, которые нравятся больному, но и лёгкие по калорийности и быстроусвояемые. Пища должна готовиться так, чтобы она была тёплой. Главный инструмент для очистки от интоксикации во время болезни — чаи, компоты, кисели и морсы. Они увлажняют пересохшую слизистую, блокируют воздействие на организм патогенов. Мощный источник витамина С — отвар шиповника», — сообщил врач.

Также он посоветовал ограничить употребление крепкого алкоголя и употреблять в пищу больше продуктов с витамином А и каротином. Они способствуют регенерации эпителия дыхательных путей.

Окунев отметил, что питание в период болезни должно быть дробным — до 5—6 раз в день, маленькими порциями по 300 граммов.

Ранее иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал URA.RU, что грядущий в конце января всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппа будет рекордным за последние пять лет.