Верующим уральцам рассказали, с какими болезнями не стоит окунаться в прорубь

Людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесли инсульт или инфаркт, стоит воздержаться от купания в проруби на Крещение. Как объяснила врач-пульмонолог "Новой больницы" в Екатеринбурге Наталья Трифанова, это несет риск развития осложнений, передает "Уралинформбюро".

Верующим уральцам рассказали, с какими болезнями не стоит окунаться в прорубь
© Уралинформбюро

"Процесс купания – своего рода стресс для организма. Прежде всего, происходит мощный спазм всех периферических сосудов, это защитная реакция организма, чтобы не было переохлаждения. Это, в свою очередь, приводит к централизации кровообращения, которое сопровождается повышением артериального давления, увеличением нагрузки на сердце. Соответственно, это может вызвать проблемы у человека, который страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями", – рассказала эксперт.

Аналогично не стоит окунаться в прорубь людям, имеющим хронические воспалительные заболевания ушей, горла, носа, заболевания почек, мочевыводящих путей и другие, так как при этих болезнях не рекомендуется переохлаждать организм.

Также Наталья Трифанова посоветовала отказаться от купания тем, кто 1-2 недели назад перенес респираторное заболевание, например, коронавирус.

Ранее свердловчанам объяснили, почему в храмах не стоит набирать слишком много святой воды.