На следующей неделе калининградцы подпадут под влияние магнитной бури

14 января завершился всплеск солнечной активности, следующая магнитная буря может случиться в четверг, 26 января. Такой прогноз сделали специалисты Лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения РАН РФ, информация опубликована на сайте организации.

На следующей неделе калининградцы подпадут под влияние магнитной бури
© Клопс.Ru

В этот день активность светила достигнет красного уровня — 5 баллов. Такой показатель знаменует слабую магнитную бурю. После астрономического события Солнце исчерпает запасы энергии и приблизится к состоянию спокойствия, которое называется потенциальным минимумом.

Метеочувствительным людям за день до начала геоударов нужно отказаться от тяжёлой и вредной пищи, пить много воды и спать 8-9 часов. Под действием магнитной бури замедляется кровоток в капиллярах. Повышается вязкость крови, увеличивается риск тромбоза. Кислород хуже поступает в органы и ткани. В дни повышенной солнечной активности лучше избегать физического утомления и нервного напряжения.

В такие дни у гипертоников давление подскакивает, а у гипотоников, наоборот, падает. Чтобы снизить негативные последствия, гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить потребление соли: она задерживает жидкость в организме, отчего повышается давление. Гипотоникам можно принять тонизирующую настойку.

В дни геоударов организм сверх нормы вырабатывает гормоны стресса — кортизол и адреналин, а количество мелатонина, который отвечает за иммунитет и поддержание суточных ритмов, падает. «Болтанка» бьёт по самочувствию в целом.

Профессор физико-математических наук Иван Карпов рассказал, как магнитные бури влияют на здоровье людей и работу экосистем.