Сенатор заявил, что в РФ есть возможность запретить вейпы, но вопрос в эффективности меры

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын заявил, что техническая возможность для запрета оборота вейпов в России существует, но это может спровоцировать появление теневого рынка. Об этом он сообщил ТАСС в среду.

"Технически запретить оборот возможно. Государство в определенной ситуации может запретить оборот любого товара, работы или услуги. Как правило, тотальный запрет при существовании сформировавшегося поведенческого стереотипа приводит не к снижению потребления, а к появлению теневого рынка", - отметил Синицын.

По словам сенатора, необходимо учитывать специфику электронных систем доставки никотина. Запрет одного способа доставки обеспечит переток к потреблению с помощью другого способа, уточнил Синицын. "Если запрет ставит такую цель, то должны быть аргументы в пользу этого решения. Мне не известны объективные исследования, которые бы установили, какой именно способ доставки никотина более вреден для здоровья человека (традиционный или электронный). В этом смысле полный запрет, на мой взгляд, должен опираться на результаты таких исследований", - подчеркнул сенатор.

"В отношении взрослых людей система запретов, как показывает практика, малоэффективна. Иначе, помимо никотина, стоило бы запретить также алкоголь, сладкую газированную воду, высококалорийную пищу, малоподвижный образ жизни и так далее", - добавил он.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам палаты по охране здоровья, просвещению и делам молодежи в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности их запрета.