Психолог и кардиолог предупредили об опасных последствиях при использовании метода холотропного дыхания

Медики рассказали, какие опасные последствия может спровоцировать метод холотропного дыхания. Он может представлять опасность для психики и физического здоровья, написал «РБК Life».

Психолог и кардиолог предупредили об опасных последствиях при использовании метода холотропного дыхания
© runews24.ru

Метод в 1970-е годы разработали психоаналитики Кристина и Станислав Гроф. Ранее они исследовали галлюциногены. Гроф искали замену наркотиков.

Последователи холотропного метода считают, что он помогает при депрессии, наркотической и алкогольной зависимости. Но это не подтверждено.

В основе метода лежит глубокое и интенсивное дыхание под ритмичную и медитативную музыку. Человека, который дышит (холонавт) сопровождает ситтер (няня), которая следит за безопасностью, поддерживает пациента. Сеанс проходит в групповом формате и длится час-три.

По словам терапевта, кардиолога Натальи Поленовой, интенсивная гипервентиляция может спровоцировать гипоксию, спазм сосудов, нехватку углекислого газа в крови и обморок.

Кроме того, могут быть более серьёзные последствия – нарушение сердечного ритма, эпилепсия, судороги. Метод холотропного дыхания имеет множество противопоказаний для людей с болезнями глаз, сосудов, сердца, для беременных и кормящих женщин.

Психолог Ольга Архангельская считает, что данный метод требует осторожного подхода. Те, кто хочет его попробовать, должны быть физически и психически здоровы.