Forbes: В России из аптек пропал антибиотик «Амоксиклав»

Издание Forbes отметило, что в состав швейцарского «Амоксиклава» входят амоксициллин и клавулановая кислота. Аналогом данного лекарства являются британский «Аугментин», македонский «Панцефа» и российский «Экоклав». Это антибиотики широкого спектра, использующиеся при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей, ЛОР-органов, мочеполовой системы, кишечника и другого.

Forbes: В России из аптек пропал антибиотик «Амоксиклав»
© runews24.ru

Глава аптечной сети «36,6» Александр Кузин заявил, что спрос на «Амоксиклав» вырос, но об исчезновении препарата говорить нельзя. Он добавил, что в настоящее время антибиотик можно найти не во всех аптеках, однако в «Аптеке Горздрав» он в наличии.

Директор АСНА Виктория Преснякова пояснила, что ажиотаж на этот препарат связан с ростом заболеваемости гриппом.

Она подчеркнула, что «Амоксиклав» в продаже имеется, но в недостаточном количестве. По словам Пресняковой, жители России закупают рецептурный препарат впрок, а также предпочитают швейцарское лекарство вместо других его аналогов.

Глава АСНА добавила, что дефицит «Амоксиклава» наблюдается во всем мире, а не только в РФ. Его причиной стала проблема производства клавулановой кислоты в КНР.