Врачи в Москве вылечили пациента, заразившегося на отдыхе кожными мигрирующими личинками

Врачи Инфекционной клинической больницы №1 департамента здравоохранения Москвы вылечили пациента от кожных паразитов, которыми он заразился во время отдыха в тропической стране. Об этом сообщила пресс-служба Депздрава.

«В кабинет тропической медицины и паразитарных заболеваний при Инфекционной клинической больнице №1 обратился москвич. Молодой человек жаловался на странные образования, которые появились на стопах между пальцами и постепенно стали распространяться. Среди симптомов пациент также отметил зуд и жжение. Незадолго до появления первых симптомов молодой человек отдыхал в теплых странах», - говорится в сообщении.

После обследования выяснилось, что пациент был заражен кожной мигрирующей личинкой анкилостомы - это небольшой паразит, который попадает в организм после контакта с землей или песком. Во время заболевания на теле возникают извилистые красные линии и появляются болезненные ощущения.

«В тропических странах на пляжах присутствуют личинки собачьих и кошачьих анкилостом, которые попадают туда вместе с фекалиями животных. Инфицирование человека может произойти в любой части тела, которая касается зараженного песка, но обычно паразит проникает через кожу в области нижних конечностей, особенно стоп, а также ягодиц. В месте проникновения личинок развивается различный по степени интенсивности дерматит, проявляющийся покраснением, отеком, кожным зудом», - приводятся в сообщении слова доктора медицинских наук, профессора, врача Инфекционной клинической больницы №1 Александра Бронштейна.

Врач добавил, что для профилактики заражения личинками анкилостом рекомендуется не ходить босиком по пляжу и не лежать обнаженным на песке в субтропических и тропических странах, также необходимо тщательно очищать пляжное полотенце и одежду.