«Любая болезнь – это урок»: как медитация помогает выздоровлению?

Международная команда ученых из Кембриджского университета выяснила, что медитация способна кардинальным образом оздоровить весь организм. В рамках эксперимента, о котором пишет NewAtlas, они провели исследование бактериальной флоры кишечника буддийских монахов и выяснили, что практика медитации позволяет контролировать состояние бактериальной среды внутри организма, а это влияет в том числе на иммунитет.

«Любая болезнь – это урок»: как медитация помогает выздоровлению?
© Мир24

«Что делает медитация? Медитация запускает глубокое расслабление тела. А это значит, активируется парасимпатическая система, – говорит ведущий психолог Центра психологической поддержки и психокоррекции (Санкт-Петербург), онкопсихолог Анна Рязанова. – Парасимпатическая система очень мощно влияет на пищеварительную систему в целом. Когда у нас активированная симпатическая система, у нас не вырабатывается желудочный сок, а значит, если еда поступит в организм, она будет не переварена, не обработана пищеварительным соком. И значит, в кишечник она попадет в совершенно неподготовленном формате. И вся пищеварительная система в данном случае будет очень сильно страдать».

Если человек находится в стрессе, то у него вырабатывается кортизол и адреналин. Они блокируют пищеварительную систему, репродуктивную систему и другие, отмечает специалист. «Человек в стрессе не способен переваривать еду, да и гормоны работают против него. Если мы медитируем, мы включаем парасимпатическую систему, и, соответственно, нормальную работу не только пищеварительной, но и других систем организма», – объясняет Рязанова.

«Действительно, нервная система и пищеварительный тракт неразрывно связаны, – говорит врач-невролог Клиники лечения боли ГКБ им. Виноградова Петр Соков. – Наши внутренние органы регулируются головным мозгом с помощью вегетативной нервной системы. В том числе она регулирует и то, с какой скоростью осуществляется перистальтика кишечника, с какой скоростью выделяются различные ферментативные элементы. Мы знаем, что из внутренних органов быстрее всего на стресс реагирует желудок. Изменения работы желудочно-кишечного тракта, происходящие под влиянием нервной системы, могут создавать комфортные или некомфортные условия для микробиотов – тех бактерий, с которыми мы постоянно живем и которые находятся в гармонии с нашим организмом. При нормальном состоянии они нам помогают, а в другом могут мешать».

По словам врача, правильная работа ЖКТ без нормального состояния нервной системы невозможна. Для того, чтобы желудок и кишечник были здоровы, нужно поддерживать свою нервную систему, контролировать уровень стресса и следить за количеством сна.

«Как врач соглашусь, что в умении медитировать заложено природное начало выздоровления, но лишь начало, – говорит психотерапевт клиники интегративной медицины Дмитрия Раевского, инструктор Цигун Василий Ротов. – И вопрос не в микробиоме, хоть вокруг него сейчас много разговоров. Самочувствие человека, его здоровье и иммунитет определяют не бактерии микробиома, а законы внутреннего состояния, о которых давно знали наблюдательные врачи Востока, а люди Запада решили, что они умнее природы и природных законов исцеления. Пытаться исправить свой микробиом без изменения образа жизни и освобождения от психологических проблем – просто не получится. Нам, врачам есть чему поучиться у монахов, которые своей продолжительностью жизни доказывают, насколько важна гармония тела и духа для любой области нашей жизни. Не нужно быть монахом, чтобы работать над собой».

На Востоке считается, что любая болезнь – это урок, который человек должен не просто понять, но при этом и измениться, и только тогда болезнь уходит, выполнив свою эволюционную роль, говорит специалист. «Сама по себе медитация – это первый шаг (из многих) в сторону более чуткого и осознанного отношения ко всему, что происходит в нашем теле и внутреннем мире».