Россиян предупредили о портящих зрение привычках

Привычка неправильно сидеть во время работы за компьютером может привести к потере зрения, рассказала офтальмохирург, главврач офтальмологической клиники «СПЕКТР» Татьяна Фадейкина. Об этой и других привычках, портящих зрение, она предупредила россиян в беседе с «Лентой.ру».

Россиян предупредили о портящих зрение привычках
© Lenta.ru

Врач объяснила, что на остроту и качество зрения влияет множество факторов: от наследственной предрасположенности до вредных привычек. По ее словам, привычка долго находиться у монитора или смотреть в экран гаджета — самая распространенная причина ухудшения зрения, особенно у молодежи. Подростки в среднем находятся перед экраном около шести-семи часов в день, почти столько же проводят за компьютером работающие люди.

Фадейкина добавила, что привычка читать в темноте или в помещении с недостаточным светом приводит к чрезмерному напряжению в глазах. При регулярной работе в таких условиях это плачевно скажется на зрении. Переизбыток света, продолжила она, вредит глазам не меньше, чем его недостаток, поэтому в солнечную погоду необходимо носить очки с УФ-защитой. Иначе может развиться катаракта или дегенеративные изменения центральной зоны сетчатки.

Сказываются на зрении и привычка неправильно сидеть. «У многих людей с сидячей работой появляются проблемы в поясничном, грудном и шейном отделах позвоночника, — рассказала врач. — Перекос, а значит, и зажатие в одном отделе неминуемо ведет к перекосу во всем позвоночнике». Фадейкина пояснила, что это приводит не только к боли, но и к нарушению кровообращения. Из-за неправильной циркуляции крови в свою очередь нарушается передача сигналов между мозгом и зрительной системой, что проявляется в виде усталости глаз и снижения зрения

Также, по словам офтальмолога, причины проблем со зрением могут крыться в генетике. В некоторых семьях миопия передается из поколения в поколение, а в других, напротив, наличие у родителей плохого зрения никак не отражается на ребенке. Тем не менее люди, чьи родители имели плохое зрение, находятся в зоне риска. Однако многие проблемы со зрением можно предупредить, если регулярно проходить осмотры у офтальмолога, заключила врач.

Ранее диетолог Ирина Калинина перечислила продукты, полезные для зрения. В частности она посоветовала есть больше петрушки и фисташек.