В Волгоградской области студенты 25 января сдают кровь

Масштабная студенческая акция под названием «Я студент – я донор» проводится в Волгоградской области. Учащиеся ряда высших и средних специальных учебных заведений Волгограда и Камышина добровольно сдают свою кровь. Ее участниками станут почти 550 студентов-активистов, которые сдали около 200 литров крови. Подобные акции регулярно организуются в нашей области. Только за прошлый год их было 28.

В Волгоградской области студенты 25 января сдают кровь
© Волгоградская правда

В День студента – в больницу

С утра в регистратуру Волгоградского областного центра крови выстроилась длинная очередь из парней и девушек.

– Сегодня в нашей области проходит донорская акция, – пояснила координатор областного молодежного донорского движения, сотрудница областного Центра молодежной политики Евгения Спирина. – В День российского студенчества мы решили сделать доброе дело, сдать кровь для больных. Кто-то из них впервые сдает кровь, другие продолжают уже начатое ранее доброе дело.

В этот же день в Камышине кровь и ее компоненты сдают студенты и преподаватели местного колледжа и технологического института, а также волонтеры-медики. В большинстве волгоградских вузов и ссузов есть собственные координаторы донорского движения. Они объясняют ребятам, как лучше к такой акции подготовиться, куда для участия в ней надо прийти, какие документы принести с собой. Рассказывают также, например, что перед сдачей крови нужно обязательно позавтракать и какие продукты нельзя употреблять перед донацией. Запрещено острое, жареное, жирное, соленое, молочное. Также нельзя принимать лекарственные препараты и, конечно, употреблять алкоголь.

– Женя, а вы сами-то сдавали кровь? – спрашиваем у Спириной.

– Да, раз, примерно, восемь. Это, кстати, не так уж и много. У нас есть ребята, которые сдавали кровь больше десяти раз.

– Страшно вам было при сдаче крови?

– Знаете, мне страшнее, когда у меня из пальца кровь берут. А когда из вены – это я воспринимаю гораздо спокойней.

Добровольцы

Поговорили мы и с самими студентами, пришедшими в областной центр крови для участия в донорской акции.

– Я не впервые участвую в такой акции, – говорит студентка Олеся Федотова. – Сдать кровь не сложно для меня. Зато она может потом помочь кому-то из больных, даже спасти чью-то жизнь.

Ольга Донецкова пришла на эту акцию впервые:

– Мама рассказывала раньше мне о том, как жители ее родной деревни каждые два месяца ходили кровь сдавать. Люди понимали, что нужно помогать другим.

Иринe Рукавишниковой сдать кровь мотивировал опыт ее прабабушки, которая была почетным донором.

– Я и сама мечтаю тоже стать почетным донором. Поэтому буду теперь сдавать кровь через каждые два месяца! – заявила студентка.

И сладкий чай в придачу

Кровь, которую сегодня сдали студенты, в основном пойдет на переливание; небольшая часть – на переработку, изготовление компонентов и препаратов.

Для донорства есть ограничения, пояснили врачи. Прежде всего, это инфекционные заболевания.

– У нас имеется единая на область донорская база. В ней находятся данные лиц, которым дан отвод от донорства. Мы проверяем каждого, пришедшего сдать кровь, не находится ли он в этой базе, – пояснили специалисты. – Мы в любом случае проверяем каждого донора на основные инфекции, которые передаются через кровь. Такие, как, например, ВИЧ, гепатиты и сифилис. Но у молодежи их можно встретить крайне редко.

Будущий донор обязательно проходит консультацию у врача-трансфузиолога, который даст заключение. Непосредственно перед сдачей крови донор пьет в буфете больницы сладкий чай, чтобы пополнить объем жидкости в организме.