Как справиться с зимней хандрой: 4 простых совета врача

До весны еще далеко, а силы, несмотря на новогодние каникулы, уже на исходе? Тогда советы доктора Гаральда Штосье, известного специалиста в области правильного питания, кинезиологии и ортомолекулярной медицины австрийских детокс-клиник VivaMayr.

Как справиться с зимней хандрой: 4 простых совета врача
© Super.ru

1. Начинайте и заканчивайте день на улице

Под воздействием дневного света в организме вырабатывается серотонин. Он стабилизирует настроение и поддерживает ощущение благополучия. Конечно, с темнотой по утрам мало что можно сделать, но нужно стараться проводить больше времени на улице при естественном свете. Это повысит уровень энергии.

2. Потянитесь

Простая утренняя растяжка улучшит кровообращение, уменьшит скованность в суставах и мышцах и подаст сигнал мозгу и телу, что вы готовы к великим делам. Постарайтесь находить время, чтобы раскатать коврик и включить комплекс упражнений на YouTube или пойти на тренировку в студию. Но до того как вы встанете с кровати на пол, потянитесь в постели хотя бы минуту, а затем сделайте несколько движений в положении стоя.

3. Откажитесь от алкоголя

Во многих странах январь не зря объявляют сухим. Действительно, даже многие непьющие люди хватили лишнего на длинных новогодних каникулах, и пару недель детокса никому не повредит.

4. Питание

Придерживайтесь подхода, который принят в классической медицине: завтракайте как король, обедайте как принц, ужинайте как нищий. Главное, не нужно себя чрезмерно нагружать перед сном. И тут речь не только о плотном ужине, а в том числе о соках и фруктах. Организму нужно отдохнуть и снизить температуру тела в ночные часы, а еда, наоборот, ее повышает. И вместо того чтобы заниматься восстановлением, он переваривает и переваривает, а то, что не успевает, к сожалению, начинает гнить. И все это не может не отразиться на вашем самочувствии и настроении.

По материалам «Коммерсант» и телеграм-канала SportChic.