Пульмонолог Лукьянов: Печное отопление и угольная пыль в воздухе могут вызвать заболевания лёгких

Главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов рассказал, что печное отопление и угольная пыль в воздухе могут спровоцировать обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ). После начала отопительного сезона в больницы Чита стали чаще обращаться с кашлем и одышкой. Об этом написало информагентство ChitaMedia.

Пульмонолог Лукьянов: Печное отопление и угольная пыль в воздухе могут вызвать заболевания лёгких
© runews24.ru

По словам врача, у хронической обструктивной болезни лёгких есть несколько причин. Первая – это курение. Но угольная пыль и печное отопление тоже могут вызвать заболевание.

Угольные частицы очень малы – до 2,5 микрометра. Их нельзя заметить невооружённым глазом. Они оседают в лёгких человека. Лукьянов рассказал, что у людей в возрасте, не курильщиков, в лёгких были отложения угольного пигмента. На это влияют условия, в которых живут забайкальцы, пояснил специалист.

ХОБЛ на третьей-четвёртой стали не лечится. Заболевание можно выявить при помощи рентгена, спирометрии. Можно провести самодиагностику. Нужно обратить внимание, как часто при ходьбе человек делает остановки. Надо обратиться к врачу, если утром человек испытывает слабость и кашляет.

Сергей Лукьянов посоветовал при смоге стараться не выходить на улицу или же носить маску.