В Бразилии начнется новая кампания по вакцинации против COVID-19

Министерство здравоохранения Бразилии объявило, что первый этап нового национального плана вакцинации против COVID-19 начнется 27 февраля с введения бивалентной бустерной дозы Pfizer.

В Бразилии начнется новая кампания по вакцинации против COVID-19
© ТВ БРИКС

В ведомстве также сообщили, что наиболее подверженные инфицированию группы, т. е. люди с повышенным риском обострения заболевания, которые получали предыдущий препарат против COVID-19, будут иммунизированы бивалентными вакцинами. Они обеспечивают защиту более чем от одного варианта коронавируса.

Эти препараты защищают от подвидов «омикрона» BA1 и BA4/BA5, они были одобрены в ноябре Национальным агентством по надзору за здоровьем и выпущены для людей в возрасте 12 лет и старше.

Первый этап будет ориентирован на людей в возрасте 70 лет и старше, людей с ослабленным иммунитетом и тех, кто живет в учреждениях долгосрочного пребывания.

На втором этапе будут привиты люди в возрасте от 60 до 69 лет, а на третьем этапе – беременные и родившие женщины. На четвертом этапе вакцинацию пройдут специалисты сектора.

«Идея заключается в том, чтобы гарантировать проведение бивалентной бустерной вакцинации для приоритетных групп в начале года, а это именно те люди, которые больше всего подвержены риску заражения и смерти от COVID-19», – сказал директор Департамента иммунизации и иммунных заболеваний Эдер Гатти.

Он также сообщил, что министерство активизирует кампанию по вакцинации моновалентной вакциной лиц старше 12 лет. Идея заключается в том, чтобы увеличить охват иммунизацией этой возрастной группы.

С начала пандемии в марте 2020 года в Бразилии зарегистрированы 696 645 смертей от этого заболевания и 36 780 868 случаев заражения. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com