Медицинский фронт: как во время блокады Ленинграда врачи спасали горожан

Ленинградские медики также занимались научными разработками для фронта и города. А в первую, самую суровую зиму они провели массовую вакцинацию и спасли население от эпидемии дизентерии, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова. Осенью 1941 года гитлеровцы рассчитывали взять Ленинград измором. Он должен был погибнуть от голода и эпидемий. Но в городе открылся дополнительный фронт – медицинский, несмотря на катастрофические условия, уничтоженную инфраструктуру, отсутствие продовольствия и электричества.

«Начали готовить план по спасению города. Этот план состоял из нескольких этапов. Начальным этапом была подготовка материальной базы. Это маски, халаты, одежда для врачей, подготовка стационаров для размещения инфекционных больных», – рассказал сотрудник научно-исследовательского отдела Военно-медицинского музея Никита Алтухов.

Начался голод. Истощенных пациентов стали госпитализировать все чаще. Позже это состояние назовут ленинградской болезнью или алиментарной дистрофией. В феврале 1942-го 80% коек было занято худыми, немощными людьми. Чтобы не допустить распространения инфекций, в Ленинграде начали массовую вакцинацию. Сил у врачей почти не было, но в лютый мороз бригады ходили по квартирам, искали живых, чтобы привить от дизентерии.

Каждому санитарному дружиннику выдавали бутылку с вакциной. Внутри были таблетки – по одной на человека. Медик передавал пилюлю, должен был убедиться, что пациент ее принял, и записывал данные о проведенной иммунизации.

Так удалось остановить сначала болезнь грязных рук, а затем и тиф. Субстанции производили здесь же. Только в Ленинградском НИИ вакцин и сывороток изготовили 6,5 тонн препаратов. Их отправляли в городские больницы и на фронт.

«Выпускали бактериофаги противогангренозные, противостолбнячные, противодизентерийный лечебный бактериофаг в таблетках, что важно. Кроме того, выпускали различные препараты для лечения таких раневых инфекций, как газовая гангрена, столбняк», – рассказал доктор медицинских наук, профессор, микробиолог Александр Королюк.

Уже в мирное время ученые подсчитали: без медицинского фронта город погиб бы от инфекций всего за два года.