Федеральное собрание предлагает ужесточить контроль за оборотом этанола с помощью маркировки

По информации РБК группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации подготовила законопроект об ужесточении оборота этанола (этилового спирта) и лекарственных препаратов с ним. Документ, среди авторов которого вице-председатель Госдумы Александр Жуков, глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынка Анатолий Артамонов и др., и пояснительная записка к нему есть в распоряжении РБК.

Законопроект вводит обязанность производителей лекарственного препарата для медицинского применения с международным непатентованным наименованием «этанол» наносить средства идентификации на первичную упаковку независимо от наличия вторичной (потребительской) упаковки, говорится в пояснительной записке к документу. С этой целью вносятся поправки в законы об обороте лекарственных средств и лицензировании. Сейчас производителям достаточно маркировать вторичную упаковку. Законопроект также определяет, кому возможна продажа (передача) этанола: это индивидуальные предприниматели или юрлица с медицинской или фармацевтической лицензией, официально зарегистрированные медорганизации и аккредитованные испытательные лаборатории.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что производство фармсубстанции этанола, согласно экспертным оценкам, по итогам прошлого года должно превысить 7 млн декалитров, что почти в два раза, согласно позиции Росалкогольрегулирования, больше потребностей фармпромышленности (4 млн декалитров). Это, по мнению законодателей, свидетельствует о существовании каналов нелегального сбыта этанола, в том числе через структуры, занимающиеся ветеринарией и животноводством. В пояснительной записке также отмечается, что прогнозируемый размер недополученных акцизов по этиловому спирту по итогам прошлого года превысит 17 млрд руб.