Подмосковные врачи удалили мужчине более 20 камней из почек с помощью ультразвука

Врачи Жуковской больницы в Подмосковье с помощью ультразвука удалили 47-летнему мужчине более 20 камней из почек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«В урологическое отделение Жуковской больницы поступил 47-летний мужчина с жалобами на слабость, повышенную температуру тела и сильные боли в поясничной области. После проведенного обследования специалисты выявили у мужчины большое количество камней в почках и мочеточниках - более 20 конкрементов. Как выяснилось, ранее ему были установлены две нефростомы - специальные трубки в почках для восстановления оттока мочи и лечения острого воспалительного процесса, который возник на фоне большого количества камней», - говорится в сообщении.

Как отмечается, после проведения антибактериальной терапии врачи приняли решение о проведении операции.

«При помощи лазера и ультразвука через небольшой прокол на спине мы произвели удаление камней в двух почках. Затем в мочеточники ввели тонкий инструмент и удалили камни при помощи лазера. Также убрали из почек нефростомы. После восстановительного периода мы планируем раздробить еще два оставшихся камня размерами по 8 мм методом дистанционной нефролитотрипсии - камни разрушатся при воздействии ультразвуковых волн без разрезов через кожу», - приводятся в сообщении слова заведующего урологическим отделением Жуковской больницы Артура Саакяна.

Уточняется, что на данный момент мужчина чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение.

Формирование камней в почках может быть обусловлено генетическими факторами, высоким уровнем кальция в крови, ожирением, неправильным питанием, недостаточным потреблением жидкости и другими причинами, отметили в пресс-службе. Специалисты рекомендуют своевременно проходить профилактические осмотры, соблюдать диету и пить больше воды.