"Известия": в Минздраве заявили о повышении риска развития онкозаболеваний из-за ожирения

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Ожирение повышает риск развития некоторых онкологических заболеваний от 30 до 70%. Об этом в интервью "Известиям", опубликованном в пятницу, рассказал директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Иван Стилиди.

"Известия": в Минздраве заявили о повышении риска развития онкозаболеваний из-за ожирения
© ТАСС

"По данным различных популяционных исследований, ожирение повышает риск развития целого ряда онкологических заболеваний, включая колоректальный рак, рак молочной железы, тела матки, поджелудочной железы. Степень повышения риска варьируется от 30 до 70%, по данным разных авторов", - сообщил в интервью Стилиди.

Он также отметил, что изучены несколько молекулярных механизмов, за счет которых избыток жировой клетчатки может приводить к развитию рака. Так, по его словам, у пациентов с избыточной массой тела нарушается выработка биологически активных веществ и цитокинов, в крови повышается содержание интерлейкина-6, фактора некроза опухоли альфа и других молекул. При этом Стилиди отметил, что наиболее значимым фактором риска развития онкозаболеваний ученые считают нарушение сигнального пути инсулиноподобного фактора роста.

Иван Стилиди также добавил, что у пациентов с ожирением нарушается состав микрофлоры кишечника, которой ученые отводят все большую роль в развитии рака толстой кишки.