Волгоградцам напомнили о профилактике и ранней диагностике рака

Ежегодно 4 февраля отмечают Всемирный день борьбы против рака. Волгоградский врач-онколог Владимир Суворов рассказал о возможностях ранней диагностики онкозаболеваний и как можно защитить себя от рака.

Волгоградцам напомнили о профилактике и ранней диагностике рака
© Волгоградская правда

По словам доктора, раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать эффективное лечение. Несмотря на то, что это не гарантия излечения, своевременно начатое лечение поможет избежать прогрессирования болезни и отдаленного метастазирования. 

Онколог отметил, что для каждого человека важно регулярно проходить профосмотры и диспансеризацию. При этом для каждой патологии существует свой набор исследований, сообщили в облкомздраве. 

Например, при подозрении на рак легких помимо осмотра врача-онколога нужно пройти КТ грудной клетки, фибробронхоскопию и УЗИ брюшной полости. Также пациента направят на биохимический анализ крови.

Одним из самых сильных раздражителей онкозаболеваний врач назвал чрезмерное употребление алкоголя. У страдающих алкоголизмом пациентов чаще всего диагностируют рак ротовой полости и глотки, пищевода, гортани, печени и различные виды онкологии кишечника.

Чтобы защититься от рака, онколог посоветовал вести здоровый образ жизни, правильно питаться, больше двигаться, сохранять хорошее настроение и регулярно проходить профосмотры.

– К сожалению, современная медицина пока не знает эффективных 100-процентных способов предотвратить онкологию. Однако можно исключить из своей жизни ряд факторов, которые провоцируют риски возникновения рака. В их числе алкоголь и курение, – подытожил онколог.