Кошек и собак разрешат лечить человеческими препаратами

Казалось бы, нелепость и страшная несправедливость, но до последнего времени закон требовал именно этого. И вот наконец ситуация изменилась: в Госдуме готовятся принять законопроект, по которому препараты, применяемые для лечения людей, можно будет использовать и для лечения животных.

Кошек и собак разрешат лечить человеческими препаратами
© Мир новостей

Автором инициативы выступил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

- В России в семьях живут около 65 миллионов кошек и собак. Люди считают их членами семьи и стараются продлить им жизнь. В других странах, если закончился ветеринарный препарат, то разрешается переходить на медицинский в малых дозировках. А вот у нас этого нет. Наши ветврачи обязаны использовать препараты только из перечня ветеринарных, а он крайне узкий и подходит скорее для лечения сельскохозяйственных животных, грубо говоря, скота. А для кошек, собак, я уж не говорю про экзотических животных, он совершенно не подходит, хотя домашним животным требуется лечение от тех же заболеваний, что и людям (онкология, сердечно-сосудистые недуги, болезни глаз, зубов, ушей). Существующего перечня ветеринарных препаратов для этого недостаточно.

В реестре препаратов для животных всего около двух тысяч препаратов, в то время как для людей зарегистрировано около 12 тысяч лекарств. Разница шестикратная! В условиях санкций их число еще больше сократилось, и по ряду даже разрешенных позиций, используемых, к примеру, для наркоза при проведении операций, наблюдается дефицит.

- Рецепт на человеческое лекарство в ветеринарной клинике дать не могут, так как мы не медицинское учреждение, - поделилась практикующий ветеринар Марина Дмитриевна. - У тех, кто будет пытаться получить его, есть шанс стать нарушителем закона. Мы, например, не можем выписать атропин — это запрещено. Можно, конечно, достать его обходными путями, но выписать - нет. Или взять антидепрессанты. Никто не подумал, что они нужны не только людям, а у ветеринаров просто нет таких бланков рецептов, которые требуют в аптеке.

Доктор также рассказала, что отсутствуют ветпрепараты для химиотерапии. Чтобы в ветеринарии разрешить какой-то медпрепарат с тем же действующим веществом, назвать его примерно так же, но с приставкой «вет», нужно собрать адское количество документов, пройти аккредитацию. Порой препараты из списка наркотических - единственное, что может спасти жизнь кошке или собаке, но если их попытаться приобрести, ветеринаров ждут серьезные последствия вплоть до наказания по уголовной статье.

Получается, что у ветеринаров связаны руки. Действующие нормы вынуждают пускаться на ухищрения, чтобы помочь четвероногим. Все бы ничего, если речь идет об обычном препарате, а если он рецептурный, возникают серьезные проблемы.

Законодатели намерены облегчить работу ветврачей. Для этого предлагают внести поправки в закон, которые упростят для фармацевтов сложную процедуру регистрации медпрепаратов, и тогда их можно будет законно применять и в ветеринарии. Так, вместо отчета о доклинических исследованиях можно будет представить результаты доклинического исследования препарата для медицинского применения, а вместо результатов клинического исследования - обзор научных данных о результатах исследований на видах животных, которым препарат предназначен. К тому же препараты для людей все равно сначала испытывают на животных, и предварительные данные по действию лекарств уже есть. Надеемся, у депутатов все получится, тем более что их инициативу поддержало правительство России.

Елена Хакимова.

Фото: ADOBE STOCK