Онколог рассказал о вирусе, способном вызвать рак

Вирус папилломы человека может стать причиной развития рака шейки матки, полового члена и анального канала. Об этом «Известиям» рассказал главный онколог Минздрава России Иван Стилиди.

По словам специалиста, самый эффективный способ предотвратить развитие заболевания — вакцинация от ВПЧ. «По опыту стран, которые уже ввели вакцину от ВПЧ в календарь прививок, мы видим, что рано или поздно заболеваемость этими видами рака пойдёт вниз. У нас она пока растёт — порядка 17 тысяч случаев в год. Смертность, к счастью, стоит на месте, потому что мы научились лечить рак шейки матки», — прокомментировал врач.

Представитель Минздрава заявил, что с 2024 года вакцинация от ВПЧ войдёт в список обязательных прививок в стране. По рекомендации ВОЗ необходимо привить около 80% девочек в возрасте до 15 лет, чтобы справиться с распространением рака шейки матки.

«Если мы проведём вакцинацию по рекомендациям ВОЗ, то сохраним в ближайшие десятилетия до 300 тысяч жизней. Нас до сих пор спрашивают, а не вызовет ли эта прививка бесплодие, не повлияет ли на репродуктивную функцию. Это миф — доказано, что ВПЧ-вакцинация абсолютно безвредна. <...> Кстати говоря, вакцинация взрослых женщин тоже рекомендуется вплоть до 45-летнего возраста. И она почти так же эффективна, как вакцинация девочек», — подчеркнул эксперт, добавив, что в настоящее время в России разрабатывается четырёхвалентный препарат.

На вопрос, какие онкологические болезни сейчас умеют лечить, а в каких случаях медицина бессильна, Иван Стилиди ответил, что онкоморфологи различают несколько тысяч подтипов злокачественных опухолей. Врачи способны превращать некоторые подвиды из смертельного заболевания в хроническое.

«Помимо таргетной терапии — лекарств, которые способны годами контролировать рост мутировавших клеток — в арсенале онкологов есть иммунотерапия, препараты, способные возвращать иммунитету человека способность самостоятельно справляться со «злыми» клетками. К примеру, тот же рак лёгкого до 2018 года, когда появилась иммунотерапия, был просто неизлечим в IV стадии. Если до этого времени пятилетняя выживаемость находилась в пределах 20% среди всех больных раком лёгкого, то сейчас это уже 30–40%. Это большой прогресс», — уточнил главный онколог Минздрава.

Какие факторы повышают риск рака у женщин, читайте в материале «Клопс».