В минздраве Новосибирской области не прокомментировали 6-часовые очереди к врачам онкодиспансера

Напомним, в редакцию обращались жительница региона с жалобой на лечение ее мужа в областном онкодиспансере. Сибирячка рассказала, что ее муж, инвалид с онкологией, не может добиться адекватного лечения. Мужчине всего 34 года, он очень хочет жить, но врачи, по ее словам, не назначают препараты, рекомендованные московскими коллегами. Также женщина рассказала о случае, когда ее супруг с температурой вынужден был ждать приема врача 6 часов.

– Просидел с температурой в очереди 6 часов в пятницу к врачу, который на приеме потыкал уплотнения пальцем, посмотрел все обследования, где указано быстрое прогрессирование и отправил мужа без назначения лечения домой до понедельника. <...> Муж вынужден был обратиться за свой счет в онкоклинику Москвы к онкологу федерального центра онкологии им. Блохина за назначением лечения через онлайн-консультацию. Лечение назначено. Но наш лечащий врач все рекомендации проигнорировал.<...> Это нормально??? Что это за издевательства??? Человек с температурой и болями,на инвалидности должен самостоятельно оказать себе положенную государством помощь??? Как такое возможно??? Я обращалась с просьбой о помощи в Минздрав, страховую компанию, прокуратуру. В ответ приходят отписки о том, что мой муж находится на дневном стационаре, и помощь оказывается, – рассказала сибирячка.

В ответ на запрос "Прецедента" по вопросу многочасовых очередей в онкодиспансере в минздраве сообщили следующее:

По информации, предоставленной ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический онкологический диспансер», прием амбулаторных пациентов ведется по предварительной записи. Число приемов увеличено до 1600 в неделю. В неотложных случаях, к примеру, при обращении к врачу-онкологу пациента в тяжелом состоянии или же при необходимости проведения срочного внепланового консилиума, график приема плановых пациентов может сдвигаться.

В то же время, описанный в запросе случай с 6-часовым ожиданием приема пациентом с температурой в ведомстве не прокомментировали.

В ходе пресс-брифинга в центре ТАСС 3 февраля корреспондент "Прецедента" вновь адресовал этот вопрос минздраву. Представители ведомства и онкодиспансера сообщили, что в некоторых случаях действительно бывает задержка приема врачей, но в целом ситуация находится под контролем.

– Консилиум должен проводиться быстро, в тот же день, когда пациент полностью обследован. Поэтому, нашей целью было сгруппировать всех специалистов в одном месте. Конечно, это создает некоторые трудности, такие случаи (длительное ожидание приема, прим.ред.) есть, но врачи работают. Процесс может задерживаться, могут возникать определенные проблемы. Но ситуация меняется. Зато в этот день пациент все равно получил свое правильное решение и понимает, к какому специалисту дальше он будет направлен. Поэтому, вся система должна приработаться, – пояснил главврач онкодиспансера Сергей Фурсов.

Замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова также отметила, что после структурных изменений в комплектовании онкодиспансера могут возникать случаи, когда ожидание приема затягивается, но тем не менее пациенты получают квалифицированную помощь.

– После вхождения в состав областного онкодиспансера диспансерного отделения горбольницы в диспансер стали обращаться больше людей. Если говорить об ожидании приема онкологов, мы абсолютно мониторим ситуацию, в том числе, в режиме онлайн через информационную систему. В настоящее время сроки ожидания врачей онкодиспансера соответствуют и территориальной программе госгарантий, и порядку №116. Бывают какие-то непредвиденные обстоятельства, в этом случае диспансер принимает меры по изменению расписания, – сказала Аксенова.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области в 2022 году онкологией заболели более 10600 человек. В Новосибирской области в 2022 году во время диспансеризации выявили более 700 человек с онкологией. Новосибирск вошел в тройку городов с самым загрязненным воздухом.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ