Невролог Шарифов: Привычка класть ногу на ногу может отрицательно сказаться на позвоночнике

Врач-невролог Руслан Шарифов рассказал изданию Life о том, что может негативно сказаться на состоянии позвоночника и посоветовал, как избежать проблем.

Невролог Шарифов: Привычка класть ногу на ногу может отрицательно сказаться на позвоночнике
© runews24.ru

Прежде всего, как пояснил Шарифов, стоит придерживаться ряда простых правил, которые позволят не накапливать вредное воздействие на позвоночник. Не стоит класть ногу на ногу, а при поднятии и переносе тяжёлых предметов нужно уменьшить рычаги. Стоит избегать переохлаждения. Залогом здоровья позвоночника являются правильное питание и оздоровительная гимнастика. Для ночного отдыха нужно приобрести ортопедические матрас и подушку.

Врач советует обращаться к врачам, если есть боли в позвоночнике или сопровождающие её симптомы. Любая острая боль в позвоночнике или же умеренная, но продолжающаяся в течение трёх дней, - это повод пойти к специалисту. Настороженность также должны вызывать боли, которые возникают периодически или при длительном нахождении в положении сидя или стоя, при физической нагрузке, во время сна. Онемение конечностей - это тоже причина обратиться к врачу-неврологу.

Большинство заболеваний позвоночника, как поясняет Шарифов, поддаётся лечению консервативным способом, если это не запущенные и необратимые изменения межпозвоночных дисков.