Врачи в Подмосковье успешно прооперировали 30-летнюю пациентку с врожденной аномалией матки

Врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова оказали помощь 30-летней пациентке, страдавшей от боли в животе. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.

Врачи в Подмосковье успешно прооперировали 30-летнюю пациентку с врожденной аномалией матки
© Агентство «Москва»

«В Московскую областную больницу имени профессора Розанова обратилась 30-летняя девушка с жалобами на периодическую боль в животе. Пациентка связывала ее с менструальным циклом. Но усиление болей и появление тошноты говорило о серьезной патологии», - говорится в сообщении.

Пациентке провели обзорную рентгенографию брюшной полости, на которой выявили признаки непроходимости тонкого кишечника. Было решено в экстренном порядке провести диагностическую лапароскопию.

«При выполнении операции у пациентки была выявлена врожденная аномалия - отверстие в правой воронко-тазовой связке матки. В это отверстие завернулась и ущемилась там петля тонкой кишки, что и вызвало ее непроходимость. Ущемленная петля тонкой кишки лапароскопически извлечена из отверстия воронко-тазовой связки матки, расправлена и при осмотре признана жизнеспособной - ее удаление не потребовалось. Длительность операции составила всего 40 минут», - цитирует пресс-служба заведующего отделением Артема Косова.

Уточняется, что успешному проведению операции способствовало своевременное обращение пациентки за медицинской помощью и мультидисциплинарный подход (в лечении были задействованы гинекологи и хирурги). Операция была выполнена через три небольших прокола. Уже на следующий день пациентка свободно передвигалась по отделению, а через несколько дней была выписана из стационара.