В Совфеде предложили продавать новые психоактивные препараты только по рецепту

Новые препараты для лечения психических заболеваний следует внести в перечень лекарств, которые подлежат предметно-количественному учету (ПКУ), считает первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Сенатор обратилась с такой инициативой к главе Минздрава Михаилу Мурашко.

В Совфеде предложили продавать новые психоактивные препараты только по рецепту
© Российская Газета

"Перечень лекарств утвержден приказом Минздрава, однако в связи с постоянным расширением спектра психоактивных препаратов, он требует регулярного обновления", - написала сенатор в своем Telegram-канале.

Речь идет о восьми новых препаратах, в том числе это "Габапентин", "Конвалис", "Лепситин", "Нейронтин". По мнению сенатора, их свободная продажа может спровоцировать лекарственную наркоманию, особенно среди подростков, и иные тяжелые последствия.

Напомним, в середине января в Госдуму внесли проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно документу, за безрецептурный отпуск психоактивных лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, если эти действия не содержат признаков уголовного преступления, предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей и дисквалификация.

Комментируя законопроект, Рукавишникова обращала внимание на то, что так называемых "лекарственных наркоманов" в России за последние 13 лет стало больше почти в три раза. Причем чаще всего страдают зависимостью от опасных для психики препаратов подростки и молодые люди.