Роману Костомарову — 46! Как история любви фигуриста и Оксаны Домниной стала самой драматичной в российском спорте

Сегодня Роман Костомаров отмечает 46-й день рождения. На днях стало известно, что из-за двухсторонней пневмонии, развившегося сепсиса и гангрены фигуристу ампутировали стопу. В самые критические моменты рядом с Романом была его супруга и коллега по льду Оксана Домнина. В день рождения спортсмена вспоминаем их историю любви.

Роману Костомарову — 46! Как история любви фигуриста и Оксаны Домниной стала самой драматичной в российском спорте
© Super.ru

Первый неудавшийся брак Костомарова

Первый раз Роман женится в 27 лет. Его избранницей становится австрийская фигуристка с русскими корнями Юлия Лаутова. Несколько лет влюбленные живут звонками и редкими встречами, а решив, что их отношения прошли проверку на прочность, женятся в 2004-м. Тогда же спортсмен получает предложение из США, где в Делавэре начинает тренироваться под руководством Натальи Линичук вместе с Татьяной Навкой. Именно в тандеме с прославленной фигуристкой Роман становится чемпионом мира и победителем Олимпийских игр в танцах на льду в 2006 году.

Юлия оставляет карьеру в Австрии и переезжает к мужу в США. Все время Роман пропадает на тренировках в погоне за олимпийским золотом, но для разлада у супругов находятся и другие причины. «Ей хотелось развлекаться. Наверное, поэтому Юля периодически улетала в Москву. Говорила, что летит проведать бабушку и по родителям соскучилась, а на самом деле просто тусовалась. Я об этом узнал через несколько месяцев. Так что у меня были к ней свои претензии, у нее — свои», — отмечает Роман в одном из интервью. Это сказывается на молодой семье: брак Костомарова с Юлией продлился всего три года.

Роман с Оксаной Домниной

Роман начинает тесно общаться с фигуристкой Оксаной Домниной. Бронзовая призерка Олимпийских игр дружила с Лаутовой и даже присутствовала на свадьбе. Поначалу Домнина отталкивает фигуриста, отказывая ему во встречах. «Меня к Оксане тянуло как магнитом, а она меня избегала на протяжении нескольких месяцев прежде всего потому, что я был женат на ее подруге. А с Юлей у нас к тому моменту все давно разладилось», — признается Роман. «Сидя рядом в автобусе, разговаривали на разные темы. И постепенно я начал понимать, что, женившись на Юле, совершил ошибку. Почувствовал, что Оксана мне ближе и дороже».

Мать Романа против отношений фигуристов. Валентина Николаевна считает, что новая избранница разрушила его первый брак, и некоторое время отказывается с ней разговаривать, но в конце концов принимает Оксану. «Мама видит, что мы любим друг друга, что мне хорошо с этой женщиной, и это для маминого сердца главное. Они быстро нашли общий язык», — отмечает спортсмен. Роман и Оксана начинают жить вместе, а спустя четыре года отношений, в 2011 году, у них рождается дочь Настя.

Костомаров не спешит с предложением после первого неудачного брака. Оксана мечтает о свадьбе, но на партнера не давит. «Ну я же был официально женат. У нас была любовь, красивая свадьба с Юлей Лаутовой. А потом все рухнуло. Так зачем рисковать? — рассуждает фигурист в одном из интервью. — Ради того, чтобы погулять, собрать народ? Это мы и так можем. Во взаимоотношениях у нас и без загса все хорошо. Хотя, наверное, Оксане, как и любой девушке, хочется надеть белое платье».

Оксана Домнина и Владимир Яглыч

Вскоре Роман и Оксана сталкиваются с еще одним препятствием. Устав от нерешительности возлюбленного, Оксана начинает встречаться с актером Владимиром Яглычем, с которым выступала в «Ледниковом периоде». Отношения развиваются стремительно, дело двигается к свадьбе. Фигуристка выглядит счастливой с Владимиром, поэтому никто не думает, что чувства к Роману могут вспыхнуть с новой силой.

«Рома хороший человек, он прекрасный отец. За то время, что мы были вместе, многому научились. Мы любили друг друга, и наша дочка родилась от этой любви. Но жизнь идет, наши отношения с Ромой стали другими. И в какой-то момент я поняла, что все изменилось: мои взгляды на жизнь, мечты, планы... Мой уход от Романа только выглядит импульсивным и необдуманным, но на самом деле это очень взвешенный и осознанный шаг», — рассказывает Домнина журналистам в 2013 году.

Домнина и Яглыч живут вместе. Чемпионка мира знакомится с родителями избранника, а он начинает дружить с ее дочерью. Но роман кончается так же быстро, как и начался. В 2014 году Домнина расстается с Яглычем, а вскоре бронзовую призерку Олимпийских игр замечают с Костомаровым в отеле на гастролях.

Роман Костомаров и Оксана Домнина снова вместе

Фигурист по-олимпийски борется за свою любовь и на этот раз не тянет с предложением. Пара проводит роскошную свадьбу через несколько месяцев после воссоединения. В 2016 году у Романа и Оксаны появляется второй ребенок — сын Илья. «Любовь преодолеет все препятствия», — повторяют супруги в интервью.

В день рождения мужа Оксана Домнина призвала прекратить всеобщую панику СМИ вокруг любимого. Фигуристка попросила перестать звонить близким и родственникам мужа: «Только Роман, если посчитает нужным, расскажет обо всем, когда поправится! А это обязательно случится. Нужно только набраться терпения всем!» — написала она в запрещенной соцсети. Оксана добавила: «Ровно год назад мы и представить себе не могли даже в самом страшном сне, что такой переворот в жизни может произойти. Но сейчас так. И мы все преодолеем, со всем справимся. Я верю. Только ЖИВИ!.. Я горжусь тобой, твоим мужеством, твоей силой, твоим рвением поскорее победить в эти сложные минуты».

Super поздравляет Романа Костомарова с днем рождения и желает фигуристу скорейшего выздоровления!