Врач Красногорской ГБ рассказала, что делать пожилому человеку в случае падения

Врач-гериатр поликлиники №1 Красногорской городской больницы Наталья Романова рассказала, почему у пожилых людей повышается риск падения и что делать, чтобы не падать или минимизировать последствия.

Врач Красногорской ГБ рассказала, что делать пожилому человеку в случае падения
© runews24.ru

Романова объясняет, что с возрастом мышечная сила уменьшается, способность поддерживать равновесие снижается, также снижается зрение и скорость реакции, все это может сделать даже из малого препятствия серьезную проблему.

Падения в пожилом возрасте часто сопровождаются серьезными последствиями. Гериатр советует не игнорировать такие ситуации и обязательно сообщать обо всех падениях врачу.

Для профилактики падений стоит заниматься физической активностью (упражнения на равновесие три дня в неделю), как минимум раз в год проверять зрение и менять очки или линзы при необходимости, навести дома порядок (чтобы на полу не лежало ничего, обо что можно споткнуться), всегда носить с собой телефон (чтобы быстро связаться с родственниками или медиками), а также носить правильно подобранную обувь. Неправильной считается обувь с каблуком более 4,5 см, на плоской подошве или разношенная.

Если человек упал, в первую очередь ему нужно спокойно оценить свое состояние, не получил ли он травму. Далее нужно медленно (чтобы избежать головокружения) сесть, осмотреться и найти стабильную опору, вставать на скользком полу, например, в ванной, небезопасно. Вставать нужно сначала на одно колено, потом на другое, опираясь на устойчивый предмет или сильную ногу.