Профессор: ВСУ распыляют пестициды на поле боя

Украина вместо химического оружия распыляет пестициды, которые не приводят к летальным исходам, но отравляют организм российских солдат, доводя до рвоты и судорог. Таким мнением в беседе с корреспондентом URA.RU поделился профессор фармакологии Владимир Ветошкин.

Профессор: ВСУ распыляют пестициды на поле боя
© Ura.Ru

Ранее российские военкоры заявили, что ВСУ применяют химическое оружие в зоне боевых действий. Так, им стало известно о сбрасывании с дрона боевых отравляющих веществ. По информации, у бойцов после этого начинаются рвота и судороги. Такие инциденты были замечены на соледарском и артемовском направлениях, уточнил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

«Здесь [на Украине], я так понимаю, летальных исходов не было. Были рвота и судороги. И порошок, который распылялся. У меня начальник в свое время работал специалистом по биозащите, мы с ним посмотрели видео, посоветовались и решили, что все-таки это какой-то сельскохозяйственное фосфороорганическое соединение. Таким образом, вот она вся симптоматика, никаких летальных исходов», — пояснил профессор.

Он уточнил, что фактически это пестицид и отравление им можно лечить. «Лечить это можно, но я так понимаю, что для наших оппонентов с той стороны это своего рода оправдательный момент. Это же не химическое оружие, это пестицид», — отметил Ветошкин.

Только о важных и ключевых событиях России и мира пишем в Telegram-канале URA.RU. Подпишитесь, жмите на ссылку.